Global Times: Украинский кризис накидывает больше риска на мудреную казахскую девальвацию

Сроки и способы недавно осуществленной в РК девальвации вызвали изрядное удивление у некоторых аналитиков рынка

Издание Global Times опубликовало статью китайского эксперта Лю Цяня под названием «Ukraine crisis heaping more risk onto tricky Kazakh devaluation» — «Украинский кризис накидывает больше риска на мудреную казахскую девальвацию».

В ней говорится так: «11 февраля центральный банк Казахстана девальвировал национальную валюту тенге на 19 процентов по отношению к доллару США. Он заявил, что постепенное сворачивание программы стимулирования Федеральной резервной системы США привело к оттоку капитала из развивающихся стран в развитые страны, и центральный банк оказался не в состоянии поддерживать обменный курс тенге за счет продажи долларов. Казахстан зависит от экспорта энергоносителей и сырьевых материалов. Однако он нуждается в импорте продуктов питания, промышленных товаров и технического оборудования.

Украинский кризис накидывает больше риска на мудреную казахскую девальвацию

Девальвация тенге может быстро выявиться в этой торговой структуре: Ценовая конкурентоспособность экспортируемых товаров станет расти, импорт снижается, а развитие отечественных предприятий будет поощряться. В то время, когда мировые цены на нефть остаются высокими, девальвация тенге может также повысить доходы бюджета. В результате казахский президент Нурсултан Назарбаев отметил, что прогнозный рост показателя валового внутреннего продукта (ВВП) страны составит, по меньшей мере, 6 процентов.

Тенге впервые оказался значительно девальвирован в 2009 году в условиях мирового финансового кризиса. Чтобы обусловить неуклонный рост экономики, центральный банк снизил обменный курс национальной валюты с уровня порядка 120 тенге за доллар США до уровня примерно 150 тенге. В 2010 году банк не проводил единовременной валютной девальвации. Вместо этого он установил диапазон для плавающего обменного курса с тем, чтобы сохранять устойчивость как обменный курса, так и экономики.

Таким образом, в глазах некоторых аналитиков рынка сроки и способы девальвации тенге на этот раз оказались удивительными.

Казахстан по-прежнему может сохранять профицит своих ординарных проектов и баланса иностранной валюты, и его макроэкономика остается стабильной, но единовременная валютная девальвация может привести к сокращению накоплений граждан и тяжелой инфляции, которые выльются в социальную нестабильность».

Нынешний украинский кризис, по словам автора, ведет только к ухудшению ситуации. Российский фондовый рынок и валютный рынок уже демонстрируют признаки спада. «Некоторые эксперты прогнозируют наступление еще одного финансового кризиса наподобие того, какой Россия пережила в ходе российско-грузинской войны в 2008 году. Между тем, валюта Украины также обесценилась до нового рекордного минимума, — пишет Лю Цянь. — В то время как валюты России, Украины и Казахстана оказались разом девальвированы, валютные колебания в этих бывших советских республиках могут вызвать цепную реакцию, которой требуется серьезное внимание со стороны рынка».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.