Al-Bawaba: Астана намерена поставить себе целью привлечение $5 млрд. в виде инвестиций из ОАЭ

Эмираты являются одной из самых желанных стран для сотрудничества и для реализации плана развития в Казахстане

Издание Al-Bawaba опубликовало статью под названием «Kazakhstan calling: Astana looking to target $5 billion in investments from UAE» — «Казахстан зовет: Астана намерена поставить себе целью привлечение $5 млрд. в виде инвестиций из ОАЭ».

В ней говорится так: «Правительство Казахстана обратится к бизнесменам ОАЭ с призывом вкладывать инвестиции где-то в 77 проектов на сумму $5 млрд.», — сказал информационному агентству Gulf News Кайрат Шариф, посол Казахстана в ОАЭ.

Эмираты являются одной из самых желанных стран для сотрудничества и для реализации плана развития в Казахстане

«Эмираты являются одной из самых желанных стран для сотрудничества и для реализации плана развития в Казахстане», — сказал он.

«Несмотря на то, что ОАЭ и Казахстан имеют стратегическую связь и очень хорошо взаимодействуют на политическом уровне в дополнение к экономическому сотрудничеству, мы должны укреплять эти отношения в дальнейшем», — сказал он.

«Это только начало, и мы стремимся определить знаковые проекты от ОАЭ», — добавил Кайрат».

ОАЭ входят в число экономически самых благополучных государств мира. Экономика этого государства в первую очередь зависит от экспорта нефти, который обеспечивает порядка трети ВВП. А она со времени обретения Эмиратами государственной независимости в 1971 году увеличилась в объеме почти в 231 раз. Показатель ВВП Эмиратов по итогам 2013 года составил 1,45 триллиона дирхамов ОАЭ или $396 млрд. В пересчете на душу населения – это свыше $30 тыс.

Одним словом, ОАЭ являются второй крупнейшей после Саудовской Аравии экономикой арабского мира. И это благополучие у них там гарантируется главным образом сырьевым сектором. Но Эмираты не прочь приумножать свои богатства и за счет предоставления туристических и торгово-посреднических услуг гражданам и компаниям других государств, а также вкладывания инвестиций в экономики таких сугубо континентальных стран, как Казахстан. И им это совсем неплохо удается.

В ОАЭ накоплены значительные объемы финансовых средств институциональными и частными владельцами. Поэтому неудивительно то, что Казахстана проявляет к Эмиратам большое внимание с позиции задач привлечения в страну новых инвестиций.

ОАЭ являются небольшим государством, и им те доходы, которые могли бы достаться от получения и приумножения своей доли на инвестиционном рынке Республики Казахстан, представляют достаточно весомый интерес.

Дубаи, крупнейший город ОАЭ, превратился в значительный торгово-финансовый узел в центральной части Среднего Востока и уже обеспечивает 70 процентов не нефтяного торгового оборота Эмиратов. С 1995 года ОАЭ являются членом ВТО. Экономика этого государства считается одной из самых открытых экономик в регионе.

ОАЭ сейчас озабочены задачей диверсификации своей экономики и сокращения ее зависимости от нефти и газа. Такая же экономическая политика декларирована и у нас. И тут есть основа для серьезного и плодотворного сотрудничества.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.