Явка на референдуме в Крыму уже составляет 54%

Алматы. 16 марта. КазТАГ — Явка на референдуме в Крыму превысила 50% , передает ИТАР-ТАСС.

“На 14.00 (местного времени) явка уже составила 54%”, — сообщается в публикации со ссылкой на республиканскую комиссию по проведению референдума.

Формального порога явки для признания референдума состоявшимся в Крыму не предусмотрено. Также премьер-министр Сергей Аксенов заявил о том, что явка на референдуме очень высокая. По его словам, в голосовании принимают участие в том числе и крымские татары. В целом, как отметил С.Аксенов, “по сравнению с выборами 2012 года явка выросла в 2-3 раза”.

Наблюдать за референдумом приехали порядка 70 наблюдателей из 23 стран. Это депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов, а также ведущие эксперты по международному праву и известные правозащитники. Российскую сторону представляют депутаты госдумы, представители Совета Федерации и Общественной палаты РФ.

Международные наблюдатели пока не фиксируют никаких нарушений, сообщил депутат польского сейма Матеуш Пискорский, который возглавляет делегацию европейских наблюдателей.

“Пока обстановка спокойная. Нашими наблюдателями не были зафиксированы нарушения избирательного закона”, — сказал М.Пискорский.

“Уже сейчас отмечается довольно высокая явка в местах проживания крымских татар. Это очень важный факт, что представители татарского меньшинства участвуют в референдуме”, — подчеркнул он.

Кроме того иностранные наблюдатели отмечают, что в голосовании принимают участие большое количеством молодых людей.

Напомним, 16 марта в Крыму проходит референдум о статусе автономии. В 8 часов утра по местному времени началось голосование, которое продлится 12 часов и завершится в 8 часов вечера. Первые официальные результаты плебисцита будут обнародованы до конца дня. Окончательные результаты подведут уже 17 марта. На референдуме будут вынесены два вопроса: воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ и восстановление действия Конституции Крыма 1992 года и за статус Крыма как части Украины.