«Нельзя геополитические проблемы переносить в плоскость межличностных отношений, которые перерастают в проблемы межнациональные. Это у нас происходит. Меня это беспокоит. Проблема не в народах, а как влияют на их сознание»

Сетевой Казахстан. 17 марта 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Госдолг Казахстана за пять лет увеличился в два раза" — В тройке главных кредиторов Казахстана – Нидерланды, Великобритания и Китай. Сумма долга перед этими странами, по данным Национального банка, превышает 72 миллиарда долларов.

"Скажется ли новый закон на дорожной полиции?" — Сотрудники дорожной полиции, в соответствии с новым законопроектом, обязаны будут составлять протоколы вне автомобиля. Водители говорят, что эти изменения не коррупцию не искоренят.

Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ: О безопасности и романтиках в погонахCARAVAN.KZ. "Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ: О безопасности и романтиках в погонах" — “Нам грозят не Китай и не Америка. Мы сами себе грозим”, – заявляет в интервью “Каравану” экс-секретарь Совета безопасности, а ныне депутат Мажилиса Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ. Пройдя путь от рядового следователя до министра внутренних дел, генерал-полковник как никто другой знает о болезнях в силовых структурах и пороках отечественного правосудия.

"Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ: Законы бизнес не мотивируют" — Казахстанскую экономику опутывает тотальное недоверие. Государство не верит бизнесу. Бизнес – банкам. Граждане не верят никому. Ярким проявлением этого недоверия стал недавний скандал с провокационными СМС-сообщениями. Что нужно сделать, чтобы все-таки запустить моторчик экономики? Об этом “Караван” спросил известного экономиста Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА.

MEGAPOLIS.KZ. "Между жадностью, любовью и патриотизмом" — Как гласит народно-олигархическая мудрость, богатый – это тот подозреваемый, который может заработать больше, чем у него сумеют отнять. На неделе Международный валютный фонд опубликовал тревожный доклад. Суть документа: углубляющееся социальное неравенство в развитых и развивающихся странах не только отрицательно сказывается на темпах роста мировой экономики, но и провоцирует политическую нестабильность, преступность, коррупцию, конфликты на религиозной и национальной почве даже в государствах, которые внешне пока выглядят вполне благополучно. Но «негативные последствия будут катастрофическими».

"Информационное поле: пахать и пахать!" — Информация в Казахстане – вещь не самостоятельная. Она обязательно идёт в связке с чем-нибудь: то с культурой и общественным согласием, то просто с культурой, то со связью. И никогда первой. Всегда после чего-то. Нарочито, подчёркнуто. Вот и созданная не так давно новая структура называется Агентство по связи и информации. И всё же информация тут главная, хоть и стоит на втором месте. В самом деле, не из-за связи же президент решил подчинить агентство себе напрямую?

Давайте определимся с противникомАзат ПЕРУАШЕВ — "Давайте определимся с противником" — Наше правительство рассматривает теневую экономику исключительно как уклонение от налогов и сокрытие доходов, получаемых гражданами. Причём, если ему верить, выходит, что основные субъекты теневой экономики – рядовые граждане, которые просто стараются выжить: те, кто сдает угол в квартире, таксует с обочины и торгует семечками и молоком возле базара. На мой же взгляд, вовсе не они являются костяком теневой экономики. Основной оборот теневой экономики – откаты с тендеров, взятки при заключении сделок в рамках госзаказа и так далее.

RATEL.SU. Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Как министра Джаксыбекова за нос водили" — Скандал в Министерстве обороны РК вокруг утилизации старых боеприпасов набирает большие обороты. Оказавшийся под следствием высокопоставленный сотрудник минобороновского АО «Казахвзрывпром» отставной армейский полковник Николай ОРАКЕЕВ предоставил свою интернет-переписку с руководством этого АО. Их писем становится ясно, что для первых руководителей этой государственной организации было в порядке вещей водить за нос как лично министра обороны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА, так и проверяющих из таких компетентных органов, как прокуратура, КНБ, военная контрразведка.

KURSIV.KZ. "Назарбаев оказался между Сциллой и Харибдой" — Однако на самом ли деле Запад придает фигуре Назарбаевой особое значение в разрешении кризиса в Украине или же это лишь видимость и некий миф, подкрепленный, в том числе, усилиями самой Акорды. Эксперты говорят, что, скорее всего США и ЕС действительно понимают возможное посредническое участие Казахстана в разрешении вопроса, но осознают, что внешнее влияние на Владимира Путина из-за его своеволия может отчасти пойти даже во вред разрешению кризиса.

RUSAZIA.NET. "Нужна ли Казахстану роль посредника в украинском кризисе?" — Максим КРАМАРЕНКО — Запад пытается использовать Казахстан «втемную». Есть большая вероятность того, что продвигая Назарбаева на роль посредника, США с союзниками хотят разыграть «казахстанскую карту» против России и Евразийского Союза. Намекая Назарбаеву на возможность повышения его внешнеполитического рейтинга в глазах Запада, Обама с Меркель подталкивают его к конфликту с Владимиром Путиным, которому не нужны переговорщики, особенно когда дело касается безопасности государства и угрозы нарушения прав русского нацменьшинства на Украине, гарантированных международным правом.

IACENTR.RU. Интервью с известным казахстанским политологом Эдуардом ПОЛЕТАЕВЫМ — "Казахстан-2014: об антиевразийском форуме и протестном потенциале. Часть 2" — В Казахстане не живут по принципу «не съем, так хоть понадкусываю». Люди не бегут, задрав штаны, за политическими демагогами, обещающими скорое счастье. Да и все таки ситуация развивалась у нас по-другому и внешние силы были не заинтересованы в той ситуации, в которой сейчас оказалась Украина – у нас в экономике работают миллиарды иностранных инвестиций. Плюс особо важный фактор — сильная власть и сильное государство. В Украине же, на мой взгляд, нет почитания власти, к тому же она особо и не стремилась к этому, предпочитая краткосрочный популизм перед очередными выборами долгосрочным проектам на благо страны.

FORBES.KZ. "Казну раздули под предлогом девальвации" — Правительство одобрило «девальвационный» бюджет и внесло его в парламент. Но, как выясняется, рост затрат на 400 млрд тенге связан не столько с компенсацией реальных доходов населения, сколько с очередными мегапроектами. Иными словами, под шумок расширено пространство для «распила».

VLAST.KZ. "Информационная политика — реформирование неудач" — Ведомства ответственные за информационную политику Казахстана неоднократно реформировались, но, как выяснилось, это далеко не всегда улучшало качество их работы. Vласть собрала основные информационные проекты и сведения об их эффективности, чтобы понять какие проблемы нужно решать Агентству связи и информации. Эксперты говорят, что у государства еще есть временной запас, чтобы решить эту проблему и избежать информационного кризиса.

Зейнулла Какимжанов: «В политику я не собираюсь»SAYASAT.ORG. "Зейнулла Какимжанов: «В политику я не собираюсь»" — События на Украине не оставили равнодушными и виноделов Казахстана. Так, ныне бизнесмен, а в прошлом – помощник главы государства, Зейнулла КАКИМЖАНОВ сделал заявление, в котором попытался выразить свое мнение и решение касательно украинского кризиса. «Саясат» попросил г-на Какимжанова прокомментировать некоторые моменты заявления — Выражая свою позицию, я выражаю беспокойство, что среди нас есть полярные, порой радикальные взгляды по Украине. Я пытался своим друзьям донести, что нельзя геополитические проблемы переносить в плоскость межличностных отношений, которые перерастают в проблемы межнациональные. Это у нас происходит. Меня это беспокоит. Обращение своего рода индикатор того, какая часть друзей посмотрит на эту проблему не через конфликт между украинцами и русскими. Проблема не в народах, а как влияют на их сознание. Самый лучший способ решения этого конфликта — это невмешательство во внутренние дела Украины. Теперь это невозможно, поэтому в Обращении мы обратились к тем, кто может и должен повлиять на ситуацию.

TASZHARGAN.INFO. Сергей ДУВАНОВ — "Оглянитесь в будущее" (проект ДАТ) — Сегодня мне приходится очень много спорить со своими соотечественниками, которые обвиняют меня в предательстве интересов русских. Мол, я, поддерживая украинцев, выступаю против России. Устал объяснять: я не против России, я против той власти в России, которая позорит и унижает Россию. Весь мир осудил вмешательство Путина во внутренние дела Украины. Понимаете, ВЕСЬ!!! Неужели весь мир сошел с ума, а те, кто сидит в Кремле, единственно здравомыслящие? Так не бывает. Уже одного этого достаточно, чтобы серьезно засомневаться в правильности действий Кремля.

Парадокс ситуации в том, что люди, выступающие против украинского национализма, на самом деле являются еще большими националистами. И они очень злятся, когда перед ними ставишь зеркало.

RADIOTOCHKA.KZ. "Как возможная изоляция России от долларовой системы может повлиять на Казахстан" — "Казахстан, естественно, сильно пострадает, для нас начнутся тяжелые времена, — отмечает в свою очередь Айдархан Кусаинов. — Это понятно и очевидно. Во-первых, потому что мы партнеры, и то, что бьет по российской экономике, соответственно бьет и по нам. Во-вторых, наверняка будет какая-то попытка увеличения потока через нашу страну, а таких объемов казахстанская финансовая система просто не выдержит, наша экономика треснет".

Любопытно, что, по мнению российского аналитика Айрата Халикова, Казахстан "изоляция РФ" в принципе не должна затронуть, так как большая часть ресурсов из Казахстана экспортируется через совместные предприятия с иностранными инвесторами по долгосрочным контрактам. Поэтому страна, уверен экономист, защищена от подобных инициатив США.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.