AFP: Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн: Действия России в Крыму оборачиваются «критикой со стороны таких ее партнеров, как Казахстан или Армения»

К разговору о том, почему представители ЕС вроде Жана Ассельборна в инициативном порядке берутся домысливать за официальную Астану в желательном им самим ключе

Издание 7sur7 со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовало статью под названием «L'UE veut envoyer un message fort à la Russie» — «Евросоюз хочет послать России сильный мессидж».

Евросоюз хочет послать России сильный мессидж

В предисловии к ней говорится так: «Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в понедельник заверила, что ЕС собирается послать России «потенциально сильнейший мессидж», принимая решение ввести санкции, вместе с тем вновь подтверждая то, что европейцы не желают эскалации напряженности в своих отношениях с Москвой».

Далее в самой статье излагается следующее: «Мы стремимся направить в адрес России потенциально сильнейший мессидж с тем, чтобы она «поняла, насколько серьезна ситуация» на другой день после проведения «так называемого» референдума в Крыму», — заявила Эштон перед началом заседания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе».

Министры должны придти к согласию по «целевым» санкциям против российских и пророссийских украинских чиновников в форме визовых ограничений и замораживания активов. Перечень таких фигур, по словам министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, представляется «ограниченным». Список должен включать в частности ответственных лиц Крыма, поддерживающих включение этого региона в состав России и принимавших участие в организации референдума.

«Надо продемонстрировать твердость позиции и в то же время найти пути для диалога, а не идти в направлении эскалации напряженности», — заявил французский министр иностранных дел Лоран Фабиус. Такое мнение разделяется многими его коллегами.

Госпожа Эштон снова обратилась к России с призывом «начать диалог с украинскими властями и начать деэскалацию как можно скорее». «Мы не видим этого на данный момент», — отметила она.

Все такие высказывания были, в общем-то, ожидаемыми. Поэтому они теперь воспринимаются без особого удивления.

Несколько выпадает из ряда подобных заявлений таящий неприкрытую угрозу словесный демарш вышеназванного Жана Ассельборна, главы внешнеполитического ведомства Люксембурга, предрекающего России погружение в серьезные неприятности. Он подчеркнул, что Россия будет «страдать», так как его действия в Крыму оборачиваются «девальвацией рубля», «изоляцией в Совете Безопасности» Организации Объединенных Наций и «даже критикой со стороны таких ее партнеров, как Казахстан или Армения».

«Сейчас Россия вызывает боязнь, а когда появляется страх, инвестиции уходят, и страдает экономика», — сказал он.

Тут удивительно вот что. Министр иностранных дел одного из государств Европейского Союза на голубом глазу заявляет о такой казахстанской критике действий России в Крыму и на Украине в целом, о которой нам тут, в самом Казахстане, по сию пору совершенно ничего не доводилось слышать. Может, представители официальной Астаны все же где-то далеко за рубежом позволили себе покритиковать Москву за украинские дела, а нам об этом пока ничего не известно? Но ведь официальная позиция государства, прежде всего, должна доводиться до сведения его собственных граждан. Следовательно, можно считать, что критики указанного выше порядка в принципе не было, а уважаемые высокопоставленные должностные лица из стран ЕС вроде Жана Ассельборна в инициативном порядке берутся домысливать за официальную Астану в желательном им самим ключе. А потом? А потом эти господа заочно, но публично вкладывают в уста официальной Астаны такую критику в адрес Москвы, какая вряд ли вообще возможна в настоящее время в силу целого ряда известных причин.

На простонародном языке это называется стравливанием двух ближайших друзей и партнеров третьей стороной в угоду собственным интересам.

Ну, а где же при этом находится Астана, где же ее официальный внешнеполитический рупор в виде МИД РК? От них в этом случае ничего пока не слышно.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.