KSDK: Барак Обама Владимиру Путину: США никогда не признают крымского референдума

Советник Белого Дома Дэн Пфайффер заявил так: «Мы работаем с нашими партнерами по всему миру, с европейцами в частности, для мобилизации сил против русских»

Американский новостной канал KSDK передал из Вашингтона репортаж под названием «Obama to Putin: U.S. will never recognize Crimea vote» — «Обама Путину: США никогда не признают крымского референдума».

В нем говорится так: «Белый дом и лидеры в Конгрессе в воскресенье пообещали ввести жесткие экономические санкции в отношении России в надежде остановить дальнейшее расширение агрессии на Украине вслед проведением того, что они подвергли осуждению как фиктивный референдум в Крыму.

Барак Обама Владимиру Путину: США никогда не признают крымского референдума

Президент Обама в воскресенье днем имел разговор с президентом России Владимиром Путиным. Он сказал своему российскому визави о том, что крымский референдум никогда не будет признан Соединенными Штатами и международным сообществом.

Обама призвал к дипломатии, упоминая предстоящие на Украине выборы и конституционную реформу в качестве шагов в направлении разрядки напряженности, но указал на то, что дипломатическое урегулирование не представляется возможным в присутствии российских военных на территории Украины.

«Мы отвергаем «референдум», который состоялся сегодня в Крымской области Украины, — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. — Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не признает результаты опроса, проведенного под угрозами насилия и запугивания».

Карни отметил, что администрация (США – авт.) призывает другие страны присоединиться к экономическим санкциям, которые президент Обама грозится ввести. Ключевые фигуры законодательной структуры власти от обеих политических партий также высказались за принятие пакета помощи для Украины, включая, возможно, военную поддержку.

«Этот референдум является нарушением международного права. Соединенные Штаты не собираются признавать результаты, — заявил советник Белого Дома Дэн Пфайффер, выступая на передаче еженедельной программы Meet the Press, показываемой по каналу NBC. – Мы работаем с нашими партнерами по всему миру, с европейцами в частности, для мобилизации сил против русских».

Вопрос будет стоять так: хватит ли европейским союзникам решимости идти до конца по санкциям. Многие из них зависят от России в плане энергетических поставок.

Президенты Европейского Совета и Европейской Комиссии в воскресенье выпустили совместное заявление, осуждая референдум, но воздерживаясь от обещания конкретных действий. Они сказали, что министры иностранных дел «оценят ситуацию» в понедельник на встрече в Брюсселе и «примут решение относительно дополнительных мер».

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг на этой встрече заявил, что «должны быть приняты меры, что послужит сильным сигналом России относительно того, что такой вызов суверенитету и территориальной целостности Украины обернется экономическими и политическими последствиями».

Комитет по иностранным делам Сената (США – авт.) в прошлую среду одобрил пакет предложений по экономической помощи для Украины и санкциям против России, но Конгресс был распущен на каникулы до принятия решения по нему. Законодатели должны вернуться не ранее 24 марта».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.