«Стоит задуматься — стоит ли переводить средства в доллары». «Отечественные ученые открыто заявляют о преждевременности утверждения стандарта 12-летнего образования в Казахстане». «Клянусь Аллахом, я добровольно покину эту страну»

Сетевой Казахстан. 20 марта 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Заявление Казахстана по Крыму истолковывают по-разному" — В социальных сетях горячо обсуждается позиция Казахстана по отношению к Крыму. Между тем эксперт отмечает, что «заявление Астаны показало возросшую зависимость Казахстана от России».

"Один из страховщиков исчезнувшего самолета — казахстанская компания" — Казахстанская компания, застраховавшая исчезнувший малайзийский Boeing 777, подсчитывает сумму убытков.

Партийные механизмыLITER.KZ. Максим КАЗНАЧЕЕВ — "Партийные механизмы" — Полуторапартийными системами называют парламентские партийные системы, в которых обеспечивается доминирование одной партии, но при этом в законодательном органе имеется достаточно малочисленная оппозиционная структура. В принципе, говорить о полуторапартийной системе применительно к Казахстану уже можно по факту. Вообще, формат полуторапартийной системы имеет главную особенность в хронологическом плане. То есть стабильность сохраняется на достаточно продолжительный период времени работы партии.

"Отечественные ученые открыто заявляют о преждевременности утверждения стандарта 12-летнего образования в Казахстане" — Итогом встречи ведущих ученых Казахстана стало открытое письмо на имя премьер-министра Республики Казахстан Серика Ахметова, председателя мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина и первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Бауржана Байбека. Сами ученые свое письмо-обращение называют не иначе как криком души, который, они надеются, будет услышан и учтен.

TIME.KZ. "В парную — с Фемидой" — В здании Алматинского областного суда для собственных нужд построили… VIP-сауну. После торжественного открытия, которое намечено на май нынешнего года, париться, по всей видимости, будут не только зэки на нарах…

"С чем боролись, на то и наступили" — Отраслевая программа по противодействию коррупции на 2011-2015 годы дала эффект с точностью до наоборот: коррупция в стране выросла. К такому выводу пришли члены общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике при Агентстве финансовой полиции.

Петр СВОИК — "Мы растём! Вниз…" — Все последние два десятка лет мы с вами имеем один и тот же экономический тренд — не индустриализацию, а деиндустриализацию. Единственное же, что привнесла сюда программа ФИИР, — это относительная стабилизация, всего лишь приостановление наращивания сырьевого перекоса. Хотя и здесь, честно сказать, больше сработали не громадные выделяемые на ПФИИР деньги (и еще более громадные пропагандистские усилия), а элементарная стагнация нефтяных цен все последние годы.

"Половина — наполовину" — Проблема шала-казахов (или, если угодно, вопрос) вышла на международный уровень — ею теперь живо интересуются в Японии. Правда, инспиратором интереса стала наша соотечественница Алия ЧИНГИШПАЕВА. Она пишет в университете Нагоя магистерскую диссертацию о казахском этнокультурном феномене, который для нас не очень приятен, а японцам не совсем понятен.

На рынке могут возникнуть ревальвационные ожиданияKAPITAL.KZ. "На рынке могут возникнуть ревальвационные ожидания" — Долларизация экономики в последнее время только набирает обороты. Уже несколько банков открыто заявили о том, что после девальвации вкладчики конвертируют свои тенговые депозиты в валютные. Между тем, глава «Нурбанка» Кантар ОРЫНБАЕВ считает, что на рынке могут возникнуть ревальвационные ожидания. Так, банкир уверен, что курс тенге недооценен, то есть, завышен, и как только спадут ажиотаж и нервозность вокруг тенге в Казахстане и политическая напряженность вокруг российского рубля, курс может начать движение вниз. Поэтому казахстанцам стоит задуматься – стоит ли переводить средства в доллары.

"Свыше 120 недропользователей нарушили контракты" — Информация о недобросовестных компаниях передана в министерство индустрии и новых технологий РК для принятия соответствующих мер. Согласно закону РК «О недрах и недропользовании», в случае неисполнения норм государство вправе досрочно прекратить действие контракта.

OILNEWS.KZ. "«Сдержит» ли МНГ цены на ГСМ?" — Как сообщает Казинформ, «срок сдерживания роста цен на ГСМ будет продлен. Цены будут сохранены на текущем уровне». Об этом заявил министр нефти и газа Узакбай Карабалин. При этом он пояснил, что сдерживание цен будет обеспечено за счёт работы отечественных НПЗ, которые будут полностью работать на Казахстан, так как сейчас любой вывоз нефтепродуктов за пределы Казахстана запрещён. Каким образом и как долго МНГ намерено сдерживать цены «за счет работы отечественных НПЗ» совершенно непонятно.

SHYN.KZ. "Нашего следующего президента выберет Путин?" — Разговоры о том, что Путин не одобрил преемника, выбранного Н. Назарбаевым не пустые. Н.Назарбаев для сохранения государства как бы то ни было намерен оставить человека, который продолжит его многовекторную политику. А Путин желает видеть пророссийского человека. На кого пал выбор России пока не известно. Ясно, что такой предатель найдется. Если такой предатель объявится, он взойдет на престол и как Янукович бросит свою страну под ноги России.

VLAST.KZ. "Мажилис в первом чтении одобрил законопроект, ужесточающий меры по борьбе с отмыванием денег и финтерроризмом" — Согласно поправкам будут расширены перечень субъектов финансового мониторинга, а также усилены проверки в отношении собственников, имеющих средства на банковских и электронных счетах.

MATRITCA.KZ. Мурат ТЕЛИБЕКОВ — "Открытое письмо к президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву"

Открытое письмо к президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву— Уважаемый Нурсултан Абишевич! Обращаюсь к Вам как к гаранту Конституции республики Казахстан с просьбой пресечь жестокие репрессии, развернувшиеся в отношении меня. Возможно, приоритеты государства изменились, и такие люди как я больше не нужны обществу? Скажите мне об этом откровенно, господин Президент, и тогда, клянусь Аллахом, я добровольно покину эту страну, чтобы не вызывать недовольство и раздражение чиновников.

Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны (часть шестая)" — Сегодня в обществе две ментальные проблемы, парадоксально спаянные между собой: — переизбыток гуманитариев – «образованцев».Такой дисбаланс для любой страны – угроза национальной безопасности;

— технократический снобизм и гуманитарное невежество креативного слоя.

Это вилка и сдерживает устойчивое технологическое развитие страны.

TOTAL.KZ. "Частные тюрьмы в Казахстане рискуют стать ГУЛАГом" — На днях стало известно о том, что в Казахстане появится первая частная тюрьма. Она будет построена в Карагандинской области. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов тенге (160,5 млн долл.). Эти деньги выделяются частными инвесторами. О том, имеет ли смысл передать передавать казахстанские тюрьмы в частные руки, корреспондентам Total.kz рассказали специалисты.

DIALOG.KZ. Сакен ЖУНУСОВ — "Казах ели: хоть горшком назови, только в печь не ставь" — Критика отношения Адила Тойганбаева к переименованию страны с Казахстана на Казах Ели (Ближе к собственной судьбе).

VOXPOPULI.KZ. "Выживающие в столице" — Райхан Рахим и Искандер Салиходжаев рассказывают о двух семьях, которые в поисках лучшей доли переехали жить в Астану и оказались на грани нищеты.

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Завтра была… Москва" — У нас же объективно сосуществуют как казахская национальная самоидентификация (с массой внутриказахских разделений), так и «русскоязычная», а также и позиционирующая себя вне этничности гражданская самоидентификация. Противопоставлять одно другому или опираться на одно без другого было бы губительно. Задача заключается в одновременном строительстве сразу и казахской национальной, и общегражданской национальной государственности.

Амиржан КОСАНОВ — "Гайки без резьбы" — Закручивание общественных гаек и жесткое преследование за мало-мальское инакомыслие имеют далеко идущие планы. Не за горами 2016 и 2017 годы, когда должны пройти парламентские и президентские выборы. А с учетом наших традиций весьма возможно, что они будут досрочными. Зачем власти на этот период неуправляемые оппозиционные партии и персоны, независимые СМИ, которые могут, например, подвергнуть сомнению (и не дай бог, остракизму!) потенциального преемника? Такими мерами процесс можно только ослабить, но остановить его уже нельзя.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.