Press TV: Международный день Новруза отмечался в Этнологическом музее в столице Германии

Этот музей в Берлине, по словам заместителя его директора Рихарда Хааса, собирается принимать фестиваль и в последующие годы на регулярной основе

Англоязычный международный новостной телеканал Press TV передал репортаж под названием «International day of Nowruz celebrated in Berlin» — «Международный день Новруза отмечался в Берлине».

В предисловии к нему говорится так: «Второй год подряд Международный день Новруза отмечался в Этнологическом музее в Берлине».

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Девять стран приняли участие в культурном мероприятии, представляя культуру своих стран. Среди посетителей присутствовали послы стран-участниц. Второй год подряд Международный день Навруз отмечался в этнологическом музее в Берлине. В сотрудничестве с иранским, азербайджанским, казахским, кыргызским, пакистанским, таджикским, турецким, туркменским и узбекским посольством, каждая страна представила традиционные музыкальные группы, ремесла, литературу и еду».

 Альтернативный текст: Международный день Новруза отмечался в Берлине

Наряду со многими семьями и немецкими чиновниками, послы всех стран-участниц посетили это культурно-массовое мероприятие. Этнологический музей в Берлине, по словам заместителя его директора Рихарда Хааса, собирается принимать фестиваль и в последующие годы на регулярной основе. Он подчеркнул его важность в плане продвижения ценностей солидарности, мира и добрососедства.

Автором идеи организации и проведения такого мероприятия является Ингрид Шиндлбек, куратор постоянной экспозиции «Мусульманские миры» в этом музее. Фестиваль посетило около 2 тысяч посетителей.

Праздник Новруз или Наурыз, который совпадает с первым днем весны по солнечному календарю, отмечается главным образом в Иране, Афганистане, Азербайджане, Индии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Пакистане, Турции и Узбекистане. Причем – не везде в один и тот же день. Даже в рамках одной страны. К примеру, в Западном Казахстане он наступает 14 марта, тогда как на остальной части республики неделей позже

А вот иранцы празднуют свой национальный праздник, называемый «Норуз», 20 марта. Он начинается именно в день весеннего равноденствия, когда солнце пересекает экватор. В этом году весна наступила в 04:27 по времени Тегерана и в 12:57 по времени Восточного побережья США. Именно в это время иранцы собрались вместе со своими семьями и отчитывали секунды до наступления Новруза. Когда он наступил, иранцы принялись поздравлять друг друга: Eide Shoma Mobarak! (Счастливого Нового года!).

О нем в иранской прессе дается такая справочная информация: «Норуз», который буквально означает «Новый День» — это день, с которого начинается год, традиционно точное астрономическое начало Весны».

Это – самый народный и почитаемый праздник в Иране. Иранцы вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности отмечали Новый День более трех тысяч лет.

Чтобы подготовиться к Новрузу, человек должен соблюсти определенные ритуалы. Весенняя уборка первая из них, и она может начаться несколькими неделями раньше.

Празднества, посвященные Новрузу, продолжаются 12 дней с множеством общественных и семейных сборищ. В ходе праздника Новруз отмечается посещение людьми друг друга (обычно оно ограничивается кругом семей, друзей и соседей). На тринадцатый день утром семьи и друзья собирают свою еду и отправляются на природу для пикника. Значение этого в том, чтобы ощутить природу, когда она начинает возрождаться.

Есть еще много интересных и выразительных традиций и символов, связанных с Новрузом. Среди важных посланий Новруза – мир, любовь, уважение и гармония с природой, но наиважнейшее его послание – это надежда.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.