Против выделения средств на поддержку казахстанской экономики через БРК выступает глава «Народного банка»

Алматы. 26 марта. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова выступает против выделения средств, предусмотренных на развитие казахстанской экономики в 2014-2015 годах в объеме Т1 трлн, через АО «Банк развития Казахстана» (БРК).

«Что касается 1 триллиона тенге: мы до сих пор не видим саму программу, мы не видим сами условия. Но то, как сегодня это обсуждается и как, возможно, будет принято, что основная вся сумма пойдет через БРК — ну, мое мнение, что тогда лучше вообще не нужно давать этот триллион тенге экономике», — заявила У. Шаяхметова на пресс-конференции в среду.  

Кроме того, по ее мнению, проведенная девальвация тенге окажет отрицательное влияние на качество портфелей казахстанских банков.

«Девальвация негативно все равно отразится, хотя кто-то там говорит, что это — благо для экономики, но мое мнение, что нет. Конечно, она отразится и на качестве портфелей банков. Все зависит от того, какая ситуация у какого банка была с точки зрения кредитного портфеля в долларах и в тенге, плюс, конечно, от самой клиентской базы», — сказала она.

«То есть, будут ли падения продаж? Возможно, будут. Мы уже видим сегодня и по авторынку — уже они говорят о том, что продажи на этот год, возможно, будут пересмотрены, с точки зрения снижения», — подчеркнула глава «Народного банка».

«Я думаю, что те ипотечные заемщики, которые получали кредиты в долларах и попали под одну девальвацию, сейчас под другую, скорее всего, по ним будет ухудшение по возможности обслуживания этих займов», — добавила она.

Поэтому, утверждает У. Шаяхметова, «ухудшение будет».

«Но однозначно ситуация не такая, как в 2009 году, то есть (на этот раз — КазТАГ) намного спокойнее», — констатировала она.

«Однако, конечно, платежеспособность населения все равно упала в рамках девальвации», — заключила банкир.