Foreign Policy Journal: Забирая Крым, Путин потеряет Казахстан и другие страны Центральной Азии, а также республики Закавказья

По мнению некоторых русских националистов, северные области Казахстана должны быть «возвращены» России

Издание Foreign Policy Journal опубликовало статью турецкого политического эксперта Байрама Балчи под названием «In taking Crimea, Putin will lose Central Asia and the Caucasus» — «Забирая Крым, Путин потеряет Центральную Азию и Кавказ».

В ней говорится так: «После трех месяцев интенсивных протестов украинским прозападным демонстрантам удалось свергнуть президента Виктора Януковича, чья политика повернулась в направлении России. В результате этого народного государственного переворота Россия под предлогом защиты «оказавшегося под угрозой» русского населения совершила интервенцию в Крым, аннексируя эту украинскую автономную провинцию после того, как большинство крымчан проголосовало на референдуме за присоединение к России (референдум бойкотировали значительная часть населения).

По мнению некоторых русских националистов, северные области Казахстана должны быть возвращены России

Это — самое серьезное вторжение России в бывшую советскую республику, более значительное, чем российская военная акция в Грузии в 2008 году. Нынешняя российская акция на Украине будет иметь значительные последствия в отношениях между Россией и остальным миром, а наиболее ощутимо она отразится на ее связях с республиками регионов Кавказа и Центральной Азии, которые Москва в своей постимпериалистской политике рассматривает как свое ближнее зарубежье.

В действительности, на Кавказе Азербайджан и Армения, помня опыт Грузии в 2008 году, оказываются очень обеспокоенными этой последней российской интервенцией в независимую бывшую советскую республику. В Центральной Азии Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и, в меньшей степени, Туркменистан наблюдают за этим кризисом с растущей тревогой. И без того сложные отношения Москвы с этими республиками, где есть и русские меньшинства, и военные объекты, — явившиеся поводом для интервенции на территорию Украины, — значительно пострадают.

В начале этого кризиса, который задевает имидж России в мире, доминирующим впечатлением было то, что Россия собирается заполучить Крым и не будет впечатлена санкциями западных стран. Однако эта победа на Черном море вызовет отчуждение другой части российского традиционного ближнего зарубежья — Кавказа и Центральной Азии. Гамбит Путина на Украине, безусловно, доставит ему авторитет в своей стране и стратегическое преимущество на Черном море, но это может ослабить позицию России в остальной части бывшей советской империи, где Россия больше, чем когда-либо прежде, воспринимается как агрессор и ненадежный союзник. В этом смысле на долгосрочном и глобальном уровне у Путина нет гарантии на то, что он станет победителем в этой новой старомодной игре в холодную войну. Его игра смотрится как русская рулетка».

Далее Байрама Балчи в касающейся нашей страны части своей статьи излагает следующее: «В действительности, у Казахстана имеется много причин для того, чтобы опасаться схожего сценария на своей территории. Свыше 25 процентов его населения составляют русские. Кроме того, она имеет протяженную общую границу (более 4000 миль) с Россией, а его северные области в основном населены этническими русскими. По мнению некоторых русских националистов, среди них Солженицын и Дугин, эти северные области Казахстана должны быть «возвращены» России. Более того, Россия, как в Крыму, имеет в Казахстане военный объект с космодромом Байконур».

Автор считает, у всех кавказских и центрально-азиатских режимов присутствует стойкое ощущение того, что Путин действительно хочет воссоздать бывший Советский Союз. В этом смысле их независимость, мол, находится под угрозой. И, по словам Байрама Балчи, существует вероятность того, что российский лидер утратил доверие своих коллег, если, конечно, оно у него вообще имелось.

Байрам Балчи является приглашенным ученым в Ближневосточной программе Фонда Карнеги, где его исследования фокусируются на Турции и турецкой внешней политике на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Кавказе.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.