Newser: Президент США Б.Обама, добиваясь изоляции и наказания России, провел внеплановую и конфиденциальную встречу с президентом РК Н.Назарбаевым

При российско-грузинском конфликте Астана – вольно или невольно – оказала много поддержки Тбилиси. Не ждут ли от него повторения такого же подвига в отношении Киева?!

Издание Newser со ссылкой на информационное агентство Associated Press опубликовало статью Джима Кунхенна под названием «US, allies seek to isolate, punish Russia; Moscow shrugs and strengthens its Crimean foothold» — «США, союзники добиваются изоляции, наказания России; Москва пожимает плечами и укрепляет свой крымский плацдарм».

При российско-грузинском конфликте Астана – вольно или невольно – оказала много поддержки Тбилиси

В ней говорится так: «Президент Барак Обама, по-прежнему фокусируя свои дипломатические усилия на Украине, во вторник встретился с близким союзником российского президента Владимира Путина, в то время как он продолжает свои попытки по изолированию Москвы из-за ее вторжения в Крым.

В рамках внесенного в последнюю минуту в его график дополнения Обама встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в длинной комнате в американском посольстве на фоне флагов двух стран. Официальные представители США не сообщили никаких подробностей относительно повестки дня встречи, но Назарбаев входит в объединяющийся вокруг России экономический блок, который фокусируется на Евразии».

Когда два президента завершили свою встречу, Белый дом выпустил совместное заявление Б.Обамы и Н.Назарбаева, которое, обходя стороной украинскую ситуацию, затрагивает главным образом тему двустороннего сотрудничества в области ядерной безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения. Одним словом, согласно этому официальному документу выходит, что главы США и РК внепланово решили встретиться и поговорить исключительно о том, ради чего формально они оба так же, как лидеры многих других государств, появились на днях в Нидерландах. А тему Украины они, получается, и не затрагивали. Вериться в это, конечно же, с трудом.

Напомним, что 24 марта в Гааге открылся третий саммит по ядерной безопасности. Тема, как говорится, понятная и актуальная. Но журналисты отмечали, что этот саммит проходит под знаком кризиса на Украине. Так что вполне возможно то, что Барак Обама и Нурсултан Назарбаев внепланово встретились в Гааге поговорить не столько о создании международного банка ядерного топлива в Усть-Каменогорске, сколько об украинской ситуации.

Западные наблюдатели сейчас дружно прогнозирует то, что Кремль после аннексии Крыма сфокусируется на уводе Казахстана из-под влияния Запада.

Действительно, в тройственном Таможенном союзе, который к началу 2015 года должен превратиться в Евразийский экономический союз, РК представляется наиболее подверженным воздействию Запада, следовательно, самым уязвимым при складывающейся сейчас ситуации звеном.

При предыдущем аналогичном случае, когда Россия ввела войска на территорию Грузии, Астана – вольно или невольно – оказала много поддержки Тбилиси. За два с половиной года до того, как тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили отдал своей армии приказ атаковать Южную Осетию, что и положило начало российско-грузинской войне, казахстанская национальная газотранспортная структура «КазТрансГаз» приобрела – во исполнение, как сообщалось в свое время, политического решения руководства РК – компанию «Тбилгаз». Речь тут идет о газораспределительной сети столицы Грузии, износ основных фондов которой на тот момент составлял порядка 90 процентов. «КазТрансГаз» купил ее за $12,5 млн. Потом выяснилось, что новые владельцы «Тбилгаза» вначале предполагали вложить в развитие компании $82 млн., однако потом этот плановый объем инвестиций был увеличен до $150 млн.

Одним словом, за счет казахстанской стороны она за последующие два с половиной года до начала российско-грузинской войны не только обновлялась и модернизировалась, но и также обеспечивалась природным газом. Таким образом, Астана сильнейшим образом поддержала тогдашний грузинский режим в плане обеспечения социального благополучия и спокойствия в политически активном столичном городе Тбилиси. Это еще большой вопрос оказалась бы Грузия сколько-нибудь в состоянии вступить в войну с Россией, от которой она до 2006 года всецело зависела в плане обеспечения себя «голубым топливом», если бы «КазТрансГаз» тогда не купил «Тбилгаз». Скорее всего – вряд ли.

Но самое интересное было потом, после войны. В 2009 году, как это следует из репортажа под названием «Georgia and Kazakhstan's gas issue», опубликованном грузинским изданием Messenger.ge, правительство Грузии затеяло «экспроприацию газораспределительной компании «КазТрансГаз-Тбилиси» у казахских инвесторов и, таким образом, оказало негативное воздействие на инвестиционный климат в стране». Таковой оказалась плата официальной Астане от официального Тбилиси. Плата за выдающийся вклад Казахстана в обеспечение энергетической безопасности Грузии в период крайнего обострения ее отношений с Россией. С той Россией, которая прежде поставляла весь объем потреблявшегося грузинским рынком газа.

Кстати сказать, в период до начала той войны официальные представители США вновь и вновь громко заявляли о том, что Вашингтон возлагает большие надежды на Казахстан, своего стратегического партнера, в плане реализации задачи выведения Грузии из-под энергетической зависимости от России. Вторил им тогдашний грузинский президент Михаил Саакашвили, разбрасываясь заявлениями следующего содержания: «На российском газе клин светом не сошелся», «В сфере дистрибуции природного газа в стране на пятки России наступает Казахстан».

Будет, думается, неудивительно, если Казахстан снова втянут в подобную роль при ныне разворачивающемся конфликте России теперь уже с Украиной. На такую мысль наталкивает необычайно подчеркнутая внимательность, которую Барак Обама в Гааге проявил по отношению к Нурсултану Назарбаеву. Если такое внимание Вашингтона к Астане следует воспринимать как обычное дело, как нам объяснить то, что за 22 года государственной независимости РК ни один действующий президент США не почтил своим визитом Казахстан?!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.