Global Times: Эльвира Азинбекова: «Я решила изучать традиционную китайскую медицину, ибо я думаю, что она лучше, чем западная медицина»

По ее словам, в Казахстане много китайцев, практикующих TCM, но они не могут хорошо общаться с местными пациентами при ограниченном владении казахским языком или русским языком

Издание Global Times опубликовало статью Ляо Фанчжоу под названием «Taking tradition abroad» — «Принятие традиции за рубежом».

В ней говорится так: «Международный образовательный колледж в Шанхайском университете традиционной китайской медицины (основанном в 1956 году) начал зачислять иностранных студентов около 30 лет назад, и к настоящему времени подготовил 10 тысяч практиков, специалистов по акупунктуре и физиотерапевтов TCM (традиционной китайской медицины) из почти 100 стран и регионов. В прошлом году 185 студентов зачислились в колледж для обучения на степень бакалавра или магистра и 104 студента окончили его.

В Казахстане много китайцев, практикующих TCM, но они не могут хорошо общаться с местными пациентами при ограниченном владении казахским языком или русским языком

В настоящее время в колледже насчитывается свыше 1100 зарегистрированных студентов (получающих знания на курсах с присуждением и без присуждения степеней) из порядка 40 стран.

Студенты из Таиланда, Кореи и Малайзии составляют большинство набора обучающихся иностранцев.

Но количество принимаемых туда представителей Северной Америки и Европы увеличивается.

Курсы включают в себя анатомию, китайскую фитотерапию, теорию и практику иглоукалывания, прижигания и массажной терапии Туина. Преподавание ведется по-китайски, и для принятия в колледж требуется наличие у желающего поступить туда сертификата HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi — стандартизированного квалификационного экзамена по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка – авт.) 5 уровня.

Многие иностранные студенты тратят два года на изучение китайского языка перед поступлением на курсы TCM.

Эльвира Азинбекова, 21-летняя девушка из Казахстана, находится на первом курсе в колледже.

«Я решила изучать традиционную китайскую медицину, так как я думаю, что она лучше, чем западная медицина. Например, травы и иглоукалывание, как правило, представляются более натуральными и здравыми», — сказала она изданию Global Times.

По словам Азинбековой, хотя в Казахстане много китайцев, практикующих TCM, они чаще всего не могут хорошо общаться с местными пациентами – прежде всего, традиционная китайская медицина может быть труднообъяснима, и сделать это бывает еще более сложным при ограниченном владении казахским языком или русским языком.

Азинбекова считает, что посредством получения знаний здесь она сделается редким талантом там у себя на родине – будучи мастером техники и носителем местного языка, что позволит сделать традиционную китайскую медицину более доступной».

В Казахстане много китайцев, практикующих TCM, но они не могут хорошо общаться с местными пациентами при ограниченном владении казахским языком или русским языком

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.