Press TV: Экс-офицер Пентагона М.Малуф: Не приди американцы в Афганистан, подъем салафитов по Центральной Азии принял бы гораздо больший размах

По его словам, если бы США и НАТО не вторглись в 2001 году в Афганистан, Талибан определенно одержал бы верх

Англоязычный международный новостной телеканал Press TV передал репортаж под названием «US wants to remain in Afghanistan: Ex-US official» — «США хотят остаться в Афганистане: бывший американский чиновник».

В предисловии к нему говорится так: «Press TV провел интервью с Майклом Малуфом, бывшим офицером Пентагона из Вашингтона, с тем, чтобы обсудить вопрос о том, выведут ли США свои войска из Афганистана в 2014 году».

Если бы США и НАТО не вторглись в 2001 году в Афганистан, Талибан определенно одержал бы верх

Далее следует текст обширного по объему интервью. В нем представляется небезынтересным в частности ответ Майкла Малуфа на вопрос, вытекающий из названия самого репортажа: Почему Вашингтон хочет отсрочить свой уход из Афганистана?

Цель сохранения некоторого американского присутствия в Афганистане, по словам бывшего офицера Пентагона, призвана служить, в свою очередь, множеству целей. Первая из них заключается в том, чтобы находящиеся там войска, чьей задачей было ведение боевых действий, должны в дальнейшем заняться подготовкой или же натаскиванием афганских сил безопасности и полиции.

С более масштабной геостратегической точки зрения, сохраннение некоторого присутствия США будет принципиально важно постольку, поскольку-де американцы обеспокоены грядущим подъемом Талибана. В свете этого фактора Майклу Малуфу представляется не случайным то, что Соединенные Штаты сближаются на данном этапе c Ираном, который является соседом Афганистана. У иранцев имеются исторические основания для того, чтобы добиваться укрепления своего влияния в этой стране. И тут в дальнейшем их интересы, по-видимому, могут в некотором роде совпадать с интересами американцев. А именно в том, чтобы подавлять влияние ваххабитов, которое, несомненно, пойдет в рост. Это, мол, то, что сейчас наблюдается повсюду от Центральной Азии через Аравийский полуостров до Африки и Ближнего Востока.

Говоря о геостратегических причинах желания американцев сохранять свое присутствие в Афганистане, Майкл Малуф ссылается на то, что они не хотят прихода Талибана, потому что суннитское восхождение и ваххабитское влияние, которое находится на подъеме, несомненно, составят проблему.

Если послушать этого бывшего офицера Пентагона, получается, что Вашингтон, Москва и Тегеран могут найти точку соприкосновения своих интересов в том, что касается задачи уменьшения суннитстко-вахаббитского влияния.

Отвечая же на вопрос о том, что же удалось сделать США в Афганистане за 13 лет их пребывания в этой стране, Майкл Малуф как бы оправдывался, говоря о том, что американцы сошли с пути и отвлеклись от цели, из-за Ирака. И что, мол, создавшаяся в Афганистане проблема является следствием того, что Талибан оказался способен вернуться и подняться.

Майклу Малуфу был задан вопрос и том, как сложилась бы ситуация в центрально-азиатском регионе, если бы Соединенные Штаты Америки в свое время не вмешалились в события в Афганистане. Он на него ответил так: «Я думаю, что Талибан определенно одержал бы верх, я думаю, что вы стали бы свидетелем куда большего подъема салафитов по всей Центральной Азии. Когда я состоял в министерстве обороны, я в действительности оказывал помощь в подготовке пограничников в Узбекистане, Казахстане, и террористическая угроза тогда была очень реальной, но ИДУ [группировка боевиков в Узбекистане] вторглось со стороны Таджикистана».

Тут имеются в виду так называемые, происходившие в 1999 году, а потом повторившиеся уже в больших масштабах в 2000 году. В первом случае имели место вооруженные конфликты между боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ) с вооруженными силами Кыргызстана, а во втором — еще и с вооруженными силами Узбекистана.

Эти события наблюдатели в свое время, помнится, назвали Баткен-1 и Баткен-2. Летом 2001 года политологи, наученные, так сказать, опытом предшествовавших двух лет, начали ожидать Баткен-3. Но тогда до осени такие события не повторились. А в сентябре грянул 9/11, а после этого американцы и их союзники вторглись в Афганистан и свергли правивший там режим Талибана. И баткенские события того периода времени ушли в историю. Сейчас, через столько лет, все это, похоже, может повторится.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.