Экс-президента нацкомпании “Қазақстан ғарыш сапары” приговорили к 12 годам лишения свободы

Астана. 2 апреля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил экс-президента национальной компании “Қазақстан ғарыш сапары” Гавыллатыпа Мурзакулова к 12 годам лишения свободы, передает корреспондент агентства.

“Окончательно назначить Мурзакулову Гавыллатыпу 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности уполномоченные на выполнение государственных функций сроком на 7 лет”, — сказал судья суда Асхат Аширбеков в среду.

Он добавил, что отбывать наказание Г. Мурзакулов будет в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось, суд по этому делу начался в декабре 2013 года. 61-летний Г. Мурзакулов обвинялся по ч. 5 ст. 311 УК РК (получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере). Помимо этого Г. Мурзакулову предъявлены обвинения по ст. 193 ч. 3 п. “в” (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в крупных размерах). Г. Мурзакулов не признал вину ни по одному из эпизодов обвинения.

Кроме того, на скамье подсудимых находился и 32-летний Ербол Асылбеков. Его обвиняли по ч. 1 ст. 313 УК РК (посредничество во взяточничестве), вину он признал полностью.

По информации финполиции, Г. Мурзакулов вымогал от представителя генерального подрядчика взятку в общей сумме Т210 млн за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более Т12 млрд.

В октябре 2013 года в отношении главы нацкомпании было возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

“Он обвиняется в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 млн тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества”, — говорилось в сообщении финполиции.

Так, по материалам дела, Г. Мурзакулов через своих близких родственников перечислил строительной компании Т77,1 млн за строительство элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил 7 земельных участков общей площадью 342 га в Керкулакском районе Алматинской области за $90 тыс.