В казахстанской акватории Каспийского моря появится радиомаяк, определяющий точное местоположение судов

Астана. 2 апреля. КазТАГ – Обеспечивающий высокую точность определения местоположения судов в казахстанской акватории Каспийского моря радиомаяк создан в Казахстане, сообщила пресс-служба национального космического агентства РК (Казкосмос).

“В период с 26 по 29 марта текущего года был организован выезд государственной приемочной комиссии в п.Баутино Мангистауской области для проведения приемочных испытаний морской локальной дифференциальной станции (МЛДС)”, — говорится в сообщении Казкосмоса в среду.

Как отмечается, МЛДС была проверена на соответствие требованиям технического задания. По результатам работы приемочной комиссии подписаны соответствующие акты и протоколы приемочных испытаний. Согласно выводам приемочной комиссии, МЛДС рекомендована к вводу в промышленную эксплуатацию.

“В результате реализации проекта по созданию МЛДС впервые в Казахстане создан радиомаяк, обеспечивающий высокую точность (до 1 метра) определения местоположения судов и кораблей в казахстанской части Каспийского моря”, — отмечается в сообщении.

Как напоминает пресс-служба, данная комиссия была создана приказом Казкосмоса от 12 марта 2014 года для проведения приемки МЛДС в рамках проекта “Создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации Республики Казахстан” с участием представителей Казкосмоса, АО “НК “Қазақстан Ғарыш Сапары”, министерства обороны и министерства нефти и газа РК.

МЛДС предназначена для формирования и передачи корректирующей информации и радионавигационных данных потребителям, а также передачи оперативной информации о качестве функционирования МЛДС и навигационных космических систем ГЛОНАСС/GPS и в перспективе GALILEO в удаленную контрольно-управляющую станцию с целью обеспечения безопасности плавания судов в казахстанском секторе Каспийского моря.

Информация, предоставляемая МЛДС, будет использована в области морской навигации, гидрографических, научно-изыскательских и прочих работ.