Более 950 избирательных участков в Афганистане закрыты из-за угрозы терактов

Алматы. 5 апреля. КазТАГ – Власти Афганистана закрыли дополнительно 211 участков из соображений безопасности во время проходящих по всей стране президентских и муниципальных выборов, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

В настоящее время уже закрыты 959 из 28,5 тыс. избирательных участков.

Как сообщалось, в результате взрыва рядом с избирательным участком в провинции Логар на юго-востоке Афганистана пострадали 4 человека, один из них находится в критическом состоянии.

Как известно, подготовка к выборам проходила в очень сложной обстановке. Боевики движения “Талибан” в начале марта заявили о своем намерении сорвать голосование любой ценой. Последние месяцы они практически ежедневно проводили диверсионные и террористические акты по всей стране, включая столицу. Жертвами терактов стали сотни простых афганцев, военнослужащих и полицейских, журналисты, в том числе и иностранцы – сотрудники ООН и наблюдатели на выборах, корреспондент Шведского радио и ВВС.

По данным МВД, только в марте этого года от действий боевиков погибли более 170 человек, еще около 200 получили ранения.

Напомним, в Афганистане в субботу, 5 апреля, в 07.00 по местному времени (09.30 по времени Астаны) началось голосование на президентских и муниципальных выборах. Голосование должно было завершиться в 16.00 (17.30 Астаны), однако независимая избирательная комиссия продлила время работы участков еще на час.

В выборах президента участвуют 8 кандидатов, однако реальные шансы на победу имеют лишь трое из них – Залмай Расул, Ашраф Гани Ахмадзай и доктор Абдулла Абдулла.

По данным НИК, в выборах участвуют 325 тыс. местных и иностранных наблюдателей. Также задействованы около 350 тыс. военнослужащих и полицейских, обеспечивающих безопасность, в том числе подразделения специального назначения.

Правом голоса в Афганистане обладают около 12 млн человек. С учетом ситуации в стране выборы будут признаны состоявшимися при любой явке.

Подсчет голосов начнется 6 апреля и продлится две недели – до 20 апреля. Предварительные результаты объявят 24 апреля.