На севере Казахстана в субботу будет ясная погода

Астана. 5 апреля. КазТАГ – Большая часть Казахстана в субботу будет находиться под влиянием антициклона, где ожидается погода без осадков, лишь на юге и западе республики местами пройдут дожди, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в субботу переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный с переходом на восточный 7-12 м/с, температура ночью -4-6, днем +5+7њС.

В Алматы переменная облачность, временами дождь, ветер до 5 м/с, температура ночью +5+7, днем +12+14њС.

В Костанайской области погода будет ясной, местами ожидается туман, днем ветер 15-20 м/с, температура воздуха +2+7њС. В Северо-Казахстанской области также без осадков, местами туман, днем +2+7њС. В Акмолинской и Павлодарской областях осадки не прогнозируются, днем +3+8 и +8+13њС соответственно.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют ясную погоду, ночью местами ожидается туман, усиление ветра 18 м/с, днем +5+10њС. В Восточно-Казахстанской области пройдут осадки, местами туман, усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +8+13њС.

В Алматинской области пройдет дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +16њС. В Жамбылской области осадки не ожидаются, ночью и утром местами туман, днем +13+18њС. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадки не ожидаются, днем +13+18 и +7+12њС соответственно.

В Западно-Казахстанской и Атырауской областях пройдут дожди, в Актюбинской области – осадки, также в регионах местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +2+7, +5+10 и +4+9њС соответственно. В Мангистауской области пройдет дождь, местами туман, днем +7+12њС.

В ближайшие трое суток на р.Урал, на реках Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья. На реках Есиль, Жабай, Нура, Шерубай-Нура, Караторгай и др. будут отмечаться подъемы уровней воды, возможны разливы и подтопления.

На р.Ертис в пределах Павлодарской области продолжится разрушение ледостава, возможно образование заторов, подъемы уровней воды. На реках Восточно-Казахстанской области будут происходить колебания уровней воды. На низкогорных реках юга и юго-востока республики ожидается увеличение водности.