Дожди сохранятся на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 11 апреля. КазТАГ — На большей части Казахстана в пятницу сохранится неустойчивая погода, местами ожидаются осадки, туман, гололед, усиление ветра, на западе республики погода будет без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в пятницу переменная облачность, ночью и утром осадки, туман, ветер северный, северо-восточный 9-14 м/с, температура ночью -4-6, днем +1+3њС.

В Алматы переменная облачность, временами дождь, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 2-7, порывы 12 м/с, температура ночью +8+10, днем +13+15њС.

В Акмолинской области осадки не прогнозируются, в Костанайской – небольшие осадки, также в регионах местами туман, гололед, ночью и утром в Акмолинской области усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха в регионах -2+3 и 0+5њС соответственно. В Павлодарской области также небольшие осадки, местами усилится ветер 17-22 м/с, гололед, днем 0+5њС. В Северо-Казахстанской области осадки не прогнозируются, воздух прогреется до +3њС.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют небольшие осадки, местами усилится ветер 15-23 м/с, днем 0+5њС. В Восточно-Казахстанской области – осадки, местами ожидается туман, усиление ветра 15-20, днем порывы 25 м/с, воздух прогреется до +10+15њС.

В Южно-Казахстанской и Алматинской областях пройдут кратковременные грозовые дожди, также в регионах местами усилится ветер 15-23 м/с, температура воздуха +16+21 и +13+18њС соответственно. В Жамбылской области прогнозируются осадки, местами туман, усиление ветра до 15-20 м/с, днем +15+20њС. В Кызылординской области пройдет небольшой дождь, днем +12+17њС.

В Актюбинской области погода будет ясной, местами ожидается туман, гололед, днем +3+8њС. В Атырауской области синоптики прогнозируют осадки, местами усилится ветер 15-23 м/с, днем +5+10њС. В Мангистауской – дождь, местами туман, усилится ветер до 15-20 м/с, воздух прогреется до +18њС. В Западно-Казахстанской области погода без осадков, днем +5+10њС соответственно.

В ближайшие сутки на р.Урал, на реках Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей ожидается развитие волны весеннего половодья. На р. Жабай, Калкутан будут наблюдаться дальнейшие разливы и подтопления.

На р.Ертис в пределах Павлодарской области продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов. На реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности.