Дождь ожидается лишь на севере Казахстана в пятницу

Астана. 18 апреля. КазТАГ — Большая часть территории Казахстана в пятницу будет находиться под влиянием антициклона, с которым ожидается погода без осадков, лишь на западе и севере республики пройдет дождь, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в пятницу переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 5-10 м/с, температура воздуха ночью +2+4, днем +16+18°С.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура ночью +1+3°С, днем +17+19°С.

В Акмолинской области пройдет дождь, в Костанайской – небольшой кратковременный дождь с грозой, в Северо-Казахстанской – небольшой дождь, также в регионах местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +20 во всех регионах. В Павлодарской области погода будет без осадков, воздух прогреется до +22.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют ясную погоду, температура воздуха +12+17 и +13+18 соответственно.

В Алматинской и Кызылординской областях осадки не ожидаются, днем в регионах +17+22. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях погода ясная, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +18+23 и +21+26 соответственно.

В Мангистауской области осадки не ожидаются, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +23+28. В Атырауской – без осадков, в Западно-Казахстанской – дождь, в Актюбинской – погода ясная, температура воздуха +20+25, +13+18 и +17+22 соответственно.

В ближайшие сутки на р.Урал, Есиль, Тобол ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья. На р.Калкутан разливы и подтопления сохранятся. На р.Есиль в пределах СКО в связи с подъемами уровней воды возможны подтопления.

На р. Ертис в пределах Павлодарской области продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов. На реках юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности.