Президент Абхазии не согласен уходить в отставку

Алматы. 30 мая. КазТАГ — Президент Абхазии Александр Анкваб не согласен с решением парламента о вынесении вотума недоверия премьер-министру и предложением президенту уйти в отставку, сообщает пресс-служба президента.

“Что касается вынесения вотума недоверия премьер-министру, то в соответствии с законодательством решение по данному вопросу относится к компетенции президента. Я не отправляю премьер-министра в отставку”, — говорится в сообщении А.Анкваба, размещенном на официальном сайте.

“Относительно предложений о моей добровольной отставке, то отвечать на него не буду, пока не проведу консультации с другой, значительной частью депутатского корпуса, не принимавшего участия в заседании парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями, которые все эти дни поддерживают законную власть и призывают оппозицию вернуться в конституционное поле”, — отметил президент.

Ранее 29 мая парламент Абхазии принял постановление, в котором обратился к президенту страны с предложением досрочно подать в отставку. Документ принят депутатами на внеочередной сессии, прошедшей вечером в четверг. В рамках постановления депутаты также выразили вотум недоверия премьеру республики Леониду Лакардиа. На заседании присутствовал 21 депутат из 35, 20 из них проголосовали “за”, один воздержался.

Кроме того, все голосовавшие депутаты решили создать “Временный совет народного доверия” и временное правительство. На формирование последнего должно уйти два дня.

Напомним, 27 мая абхазская оппозиция провела многотысячный митинг и захватила здания администрации президента и национального телевидения. Главные претензии протестующих касаются отставки президента и всего правительства. Также оппозиция выступает за проведение конституционной реформы. Президент республики расценил происходящее как “попытку силового захвата власти вооруженным путем”.