В семи городах Казахстана проезд в автобусах для детей 1 июня будет бесплатным

Астана. 30 мая. КазТАГ — В семи городах Казахстана для всех детей 1 июня будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщила пресс-служба министерства образования РК.

“В городах Астане, Алматы, Атырау, Усть-Каменогорске, Таразе, Караганде, Павлодаре дети всех возрастов смогут бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта”, — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в пятницу.

Отмечается, что для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот в этот день по всей республике пройдут благотворительные акции. В том числе бесплатные посещения кинотеатров, развлекательных центров, детям вручат памятные подарки.

По данным пресс-службы, в рамках всеказахстанской акции “Мы — дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!” в первый день июня запланировано более 500 праздничных мероприятий с участием около 3 млн детей.

“1 июня стартует кампания “12 дней борьбы против эксплуатации детского труда” с целью повысить уровень информированности общественности о проблеме наихудших форм детского труда”, — говорится в сообщении.

В рамках празднования дня защиты детей в столице запланированы фестивали и конкурсы: “Тан Шолпан” среди 150 воспитанников детских домов, и “Жұлдызай” с участием 300 детей с ограниченными возможностями в развитии.

В Костанайской области все дети, родившиеся 1 июня, получат подарки в рамках мероприятия “С днем рождения, малыш!”.

Также планируется проведение общереспубликанских мероприятий “Писатели Казахстана — детям” и спортивных агитпробегов “Наши права в наших руках!”.