Тренды ФБ. Обзор четвертый

Как известно, человечество испоганило данную ему планету. Где бы ни появился человек, начинаются рукотворные катастрофы, глобальные помойки, люди умудряются превращать в кал и мочу все, к чему притрагиваются. Коснулось это и социальных сетей. Оказалось, что уникальным даром, подобным тому, которым обладал царь Мидас (только вместо золота фигурирует дерьмо) обладает и подавляющее большинство активных пользователей ФБ. Ибо на какую бы тему не начиналась дискуссия на той или иной ветке, результат один – она таки или иначе превращается в помойную яму

Мидасы казахстанского сектора ФБ уже ничем не удивляют, а спрятанные под их шапкой ослиные уши делают сходство с мифическим персонажем просто шокирующим. Но начнем, как ни странно, с хорошего: есть в ФБ люди, которые реально делают наше общество чище и лучше. Евгений Кубеков и ведомая им Lafa.kz продолжает с помощью своих читателей выводить на чистую воду имбецилов, алкашей и энуретиков, волею судьбы оказавшихся участниками дорожного движения. Много дорожных беспредельщиков, идиотов, мажориков и прочих представителей городской фауны удалось наказать с помощью записей видеофиксаторов. На этот раз Женя поделился видео с велосипедистом, вынырнувшим в левый ряд прямо под колеса автомобиля. Тастаковский Мигель Индурайн отделался легкими царапинами и тяжелым матом, которым осыпал его шокированный водитель. Еще один олень подрезал на Аль-Фараби машину, перестраиваясь в левый ряд, спровоцировав мини-ДТП. После чего с убогим упрямством начал предъявлять претензии обалдевшему от такого поворота сюжета водителю…

Нешуточная дискуссия развернулась под постом Айдархана Кусаинова, разместившего ссылку на материал, в котором утверждается, что США выделят 30 млрд долларов для устранения Владимира Путина. Естественно, интеллигентно начавшаяся дискуссия быстро переросла в низкопробную базарную перебранку, в которой основными доводами правоты был размер половых органов спорящих. Дамир Айдар, один из оппонентов Кусаинова запостил в комментариях фото со смешными в его понятии названиями российских (что не факт) населенных пунктов и рек. «Непрерывка», «Парашино» и даже «Красный слон» вызвало у Дамира гомерический хохот и прибаутку «…все равно в России все бухают». Появилось ощущение, что автор сам регулярно урабатывается в одно рыло «Таласом» и делает периодические заходы на ФБ, оставляя довольно неадекватные посты о «ватниках» и стойкий запах многодневного перегара.

Антипутинское безумие становится таким же массовым заболеванием, как и прокремлевская вакханалия. Две эти болезни передаются половым, бытовым (как сифилис в поздних стадиях), воздушно-капельным путями, через воду, пищевые продукты, а также через осадки и путем проникновения через ботинки при хождении по земле. Одним из классических антипутинистов-безумцев является Рамазан Сериков, распространяющий зараженные споры со скоростью, динамикой и автоматизмом сеялки точного высева марки Hatzenbichler. Человек настолько маниакально заточен на России, что согласен дуть в одну дуду хоть с Госдепом, хоть с Турчиновым, хоть с Саакашвили, главное – против Кремля. Прочно вошедшие в лексикон Рамазана термины вроде того же «ватника» или «путлера» позволяют поставить точку в многотомной истории болезни.

Динара Турсунова бросила ссылку на материал об очередном собрании Бильдербергского клуба (одной из структур так называемого «Мирового правительства»), на котором, по утверждению неизвестного автора якобы планируется обсудить готовность Европейского союза, США, Израиля и их союзников в Юго-Восточной Азии начать Третью мировую войну в случае ввода российских войск в Украину. Наиболее адекватную характеристику этой новости дал Nurtaza Kulzhanov, заметивший: «Я тоже в детстве в песочнице обсуждал с ребятами, как разрушить СССР… И много других глобальных проблем».

Конечно, большое оживление вызвало подписание основных документов по Евразийскому экономическому союзу, которое состоялось 29 мая. Чокан Лаумуллин ввязался в дискуссию с Алматом Салгариным, который, как это часто случается у нас в последнее время, стал посыпать голову пеплом и рвать на себе волосы из-за злосчастного подписания. Господин Лаумуллин, по всем канонам психологии хладнокровно дал собеседнику пощечину, а после того, как напряжение у того спало и он разрыдался, по-отечески его обнял: «Прекратите психоз. Ваша позиция известна, вы ее высказывали. Я вам писал тоже. Слушать вы не хотите. Нравится чувствовать себя жертвой – наслаждайтесь».

Казбек Бейсебаев поделился своим мнением относительно Общенационального гражданского собрания «Вернем страну народу», которую организовал неожиданно оживший Сопкаргинский мамонт – Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана. Собрание, судя по откликам, стало классикой – ничего не значащие речи, банальные предложения, множество раз пережеванные призывы к гражданскому обществу, приуроченные к президентским и парламентским выборам 2016 и 2017 года. Хотя Максим Андрюшин совершенно иного мнения. Наверное, ему как одному из авторов принятой на собрание резолюции простительно столь безобидное заблуждение. И да, само место проведения мероприятия – Казахконцерт – само по себе говорит о жестком и бескомпромиссном оппонировании принципиального руководства ОСДП казахстанской власти…

Ну и, конечно, без него никак. Ермек Тайчибеков, главная звезда наших обзоров, примерил на себя лапти и армяк политтехнолога, выложив видео, на котором рассказывает о том, что неизвестные, но благодарные люди презентовали ему новый автомобиль из Англии. Таким же образом, по утверждению Ермека, ему «подогнали» квартиру в элитной многоэтажке. В конце поста главный тролль казнета призывает граждан задуматься: может быть, и им стоит радеть за вхождение Казахстана в состав Российской Федерации и получать не тумаки да шишки, а «ведра» и «хаты»? Старик Хоттабыч российского империализма рвет пучок волос из бороды и дарует вам счастье, дорогие читатели…

…Временами роясь в ФБ-помойке и сортируя отбросы, находишь настоящие жемчужины постов, которые отвлекают от всеобщего маразма и психоза. Например, посты от Diana Khegai: «Кто чо делает?» или «Пошлите ужинать». Поразительная страсть к общению, учитывая, что у девушки полторы тысячи друзей, и она обращается ко всем сразу. Посты, конечно, не очень содержательные, но экспрессии и доброжелательности в них очень много.

Все еще ждем интересных и содержательных постов!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.