Тот самый Гарначук

Я поехал в Крым – и обнаружил среди лидеров борьбы за русскую справедливость нашего старого знакомого

Бывают же удивительные совпадения. Два года назад я написал заметку “Депутаты не понарошку” и рассказал в ней о появлении новой генерации московских политиков. Зародились они, можно сказать, из пены, из рокота волн, накатывавших на Кремль с Болотной площади. Самым известным из новых людей был, конечно, Навальный, объявленный теперь уголовным преступником и американским шпионом, но ярко выделялись ещё несколько ребят, прямо говоривших, что они против Путина за новую демократическую Россию.

Тот самый Гарначук

С одним из этих парней, Владимиром Гарначуком, я несколько раз содержательно беседовал для ведомственного московского журнала на тему коррупции в государственных закупках. Володя до 40 лет работал в бизнесе, специализировался на кризисном управлении. Отлично знает все лабиринты и кротовьи норы госзаказа. Когда Гарначук весной 2012 года на волне митинговой активности прошёл в муниципальные депутаты московского района Тропарёво-Никулино, он принялся разоблачать откаты и распилы, чрезвычайно распространённые в коммунальных аукционах и тендерах, почти всегда “дожимал” ситуацию – и комментировал в своих блогах.

За два года народный избранник Володя Гарначук потихоньку набрал популярность и уже чувствовал за спиной поддержку простых москвичей, хотя, по правде сказать, довольно вялую, с сытой ленцой, потому что это ж столица. Но тут были объявлены выборы в Московскую городскую думу – и Володя решил попробовать. Однако там уже не шутки, там нужны люди, которые будут правильно голосовать по вопросам распределения чудовищного московского бюджета (он третий в мире после Нью-Йорка и Шанхая) и не лезть с неудобными вопросами. А Гарначук напоминает мне русский танк в хорошем смысле слова, и обязательно с вопросами полез бы.

В общем, долго ли коротко, на одной из встреч столичной общественности с правильным кандидатом в Мосгордуму охрана этого кандидата намяла Володе бока и передала просьбу валить отсюда пока не поздно. Гарначук сходил в травмопункт, поместил свою фотографию с гематомой и порванной курткой в живом журнале и фейсбуке, но народ, как водится, безмолвствовал, правоохранительные органы тоже, потому что мало ли по улицам ходит хулиганов.

Гарначук, Крым

Наш герой задумался о жизни и всё-таки попёр бы, наверно, на выборы в московскую городскую думу, но тут как раз начались весёлые события в Крыму. У Володи там были знакомые среди ополченцев, он поехал в Симферополь, принял в событиях самое живое участие и познакомился с командиром ополченцев Михаилом Шереметом. Теперь Шеремет вице-премьер крымского правительства, куратор силового блока, а пассионарный Володя Гарначук его помощник и правая рука.

Когда я в мае приехал в Крым в командировку, они оба сидели в кабинетах Совета Министров, ополчение охраняло к нему подходы. Гарначук устроил мне интервью с Шереметом, тот рассказал много интересного про горячие денёчки в конце февраля. Например, я услышал, что “вежливые люди”, захватившие в решающий момент здание парламента в Крыму это был никакой не российский спецназ, а ополченцы, “мои люди” — как выразился Шеремет.

На следующий день мы поехали с Гарначуком в Евпаторию, смотреть, какая там ситуация с незаконной прибрежной застройкой. Потому что со следующий недели под руководством Михаила Шеремета в Крыму должна была начаться силовая операция по сносу незаконных изгородей и калиток по всему крымскому побережью.

Она действительно началась и продолжается до сих пор.

Надо пояснить, что доступ к морю – огромная проблема для жителей полуострова. По бумагам в Крыму более 500 общественных пляжей. На самом деле их наберётся едва ли сотня. Остальные загорожены. В отличие от курортов Турции, Греции, Египта, Тайланда и большинства других государств, где проход на пляж и прогулки у воды доступны всем желающим (море, как воздух и солнечный свет – общее достояние) в Крыму всё иначе. Тут “крутые” берут за проход деньги или вообще не пускают простой народ на пляжи. Хотя по закону пляжи общественные. Наверное, это самое наглядное свидетельство продажности местных администраторов, судей и прокуроров. Куда уже наглядней?

И вот силовой вице-премьер нового крымского правительства по заданию премьер-министра, исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксёнова (они, кстати, старые друзья и однокурсники по военному училищу: “кровати рядом стояли” — рассказал мне Шеремет в интервью) возглавил работу по разгораживанию пляжей. Это одна из самых первых и самых заметных акций новой власти. Её успех или провал сразу покажет многое.

Гарначук, Крым

А непосредственно “пляжным направлением” руководит Володя Гарначук, соратник Навального, видный оппозиционный депутат из Москвы. Нескучный сюжет, правда? “Болотную оппозицию” уже похоронили морально, записали в пятую колонну, приклеили ярлычок “Кац, Шац и Альбац” – и вдруг такой поворот, мощный боковой патриотический побег.

Надо ещё отметить, что в континентальной России загороженных пляжей и наглухо перекрытых подъездов к речным берегам, озёрам и водохранилищам тоже навалом. Если бы операцию по очистке береговой линии от незаконной застройки начал вице-премьер, допустим, Московской области, товарищи по работе просто вызвали бы ему санитаров.

А в Крыму операция идёт!

Никому пока не понятно, чем закончится дело. В той самой Евпатории всё происходит довольно бурно, горячие восточные люди, купившие себе у местного начальства патенты на управление пляжами, спрашивали у Володи, почему он так себя ведёт и уважает ли он нашего президента Владимира Путина. Но ополченцы при поддержке ОМОНа ограды всё равно снесли.

Народ в Крыму и других регионах России следит за событиями, можно сказать, в онлайне, многие не верят, что из затеи что-то получится кроме замены одних пляжных арендаторов на других, с киевских на московских. Я тоже пока не особенно верю. Сказать по правде, мне по-прежнему не очень понятна мотивация Володи Гарначука. Скорее всего, он хочет всенародной славы (тут нет ничего плохого), а может и больших денег, ведь нельзя до конца исключать варианта, при котором борцам за чистые пляжи занесут столько, что они поймут, какой сложный это вопрос и перестанут решать его с кондачка.

Когда в конце мая вместо обещанных двух дней тайм-аута операция “Чистые пляжи” остановилась на целых семь, я отметил у себя в фейсбуке, что, наверно, скоро придётся писать проблемную корреспонденцию “Недолго музыка играла”. Гарначук тут же прокомментировал: у него были дела в Москве, поэтому случилась задержка. На следующий день очистка пляжей продолжится в Алуште.

Гарначук, Крым

Она действительно продолжилась, ребята прошли ещё шесть километров побережья и выставили фотоотчёт в социальных сетях.

В общем, будем следить за событиями. Если ещё через пару месяцев Гарначука и Шеремета не заставят прекратить пляжную эпопею, мы продолжим повесть о том, как Россия пытается вытащить себя за волосы из болота, оттолкнувшись ногой от Алушты.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.