Бразилия – Хорватия 3:1. Все голы забили бразильцы

Матч №1 ЧМ-2014; группа “А”

Интрига матча открытия чемпионата мира по футболу – 2014 продержалась до 90-ой минуты встречи. Потом Оскар – 11-ый номер сборной Бразилии – забил третий гол в ворота хорватов и счет стал итоговым – 3:1.

Бразилия – Хорватия 3:1

На церемонии открытия Мундиаля бразильцы ответили за то, что в костюмах понимают, экологию чтят, танцевать умеют, удивлять могут. С удивлениями они где-то даже переборщили, когда Марсело (6-ой номер сборной) на 11-ой минуте забил автогол в свои ворота. Особых переживаний на лице игрока при этом не было и волосы на себе в разных местах он рвать не стал, хотя шевелюрой обладает пышной. Вероятно, все еще находился под впечатлением от гимна чемпионата, который Дженифер Лопес, чтобы больше вложиться в голос, исполнила с минимумом материала на теле.

Правда, вина Марсело Виейры в автоголе была частичная. Попадание в створ ворот стало результатом острого выпада Ивицы Олича (18-ый номер сборной Хорватии), который терзал оборону Бразилии весь матч. Считается, что главная ударная сила хорватов Маджич, но тот после желтой карточки в матче отборочного турнира с Исландией не мог выступать на стадионе города Сан-Пауло. Провинился – накажись. 62103 зрителя матча смотрели на Олича и его партнеров по игре.

У бразильцев слабых мест в принципе мало, однако метод быстрых контратак против них работает. Ну а команды, которые своими корнями восходят к югославскому футболу (Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина), в плане резких контрударов сильны. Луис Фелипе Сколари – тренер Бразильской сборной, который добавил на футболку национальной сборной пятую звезду в Японии 2002 года, после чего они стали пентакампионами, изорался из тренерской зоны. Темперамент. Плюс груз ответственности – бразильцы признают только первое место на чемпионате, все остальное – провал.

Торсида вообще-то не долго пребывала в стрессе. На 29-ой минуте, двадцатидвухлетний Неймар (10-ка) с 22,6 метра забил гол-красавец в ворота Плетикосы. Возможно, свою роль в успехе сыграл мяч Adidas Brazuka – специалисты говорят, что в силу своей бесшовности и прочих прибамбасов мяч летит по заданной траектории. Но все-таки надо быть Неймаром, чтобы загнать его с такого расстояния рикошетом от левой стойки ворот.

На перерыв команды уходили при счете 1:1, хотя по владению мячом на Бразилию пришлось 65% против 35% у Хорватии. В общем, контроль мяча и забитые голы не всегда коррелируют.

В начале второго тайма бразильцы плотно прижали хорватов к их штрафной площадке, но забить не могли. Желто-зеленые трибуны болельщиков (островков с хорватской красно-белой шаховницей было мало, а сами они терялись в море цвета флага Бразилии) стали высказывать очевидное недовольство. Зато Нико Ковач, тренер хорватской сборной, скромно улыбался.

Хорошее настроение хорватов закончилось на 71-ой минуте. Ловрен (6-ой номер) сфолил на Фреде (единственный чистый нападающий у бразильцев в этой встрече, 9-ый номер) и главный арбитр из Японии Юити Нисимура назначил пенальти. Возможно, бразильский нападающий и обладает актерским мастерством, но сыграл он этот эпизод как прожил. Пенальти пробил все тот же Неймар. Считается, что звезды плохо бьют одиннадцатиметровые штрафные удары, но Неймар звезда восходящая. Поэтому хорватский вратарь хоть и дотянулся до мяча, однако в сетку ворот тот все равно влетел. 2:1.

Хорватам терять стало нечего и они ринулись в атаки. Жулио Сезар пару раз реально спасал бразильские ворота. Напряжение по поводу того, что Хорватия может урвать себе очко за ничью с пентакампионами не покидало никого и держало в напряжении. Ну а потом Оскар и его элегантный предельно точный удар, теперь уже впритык к правой стойке хорватских ворот. Дилма Русеф, президент Бразилии, прыгала в VIP-ложе как девочка на утреннике в детском саду.