«Чтобы войти в топ-30 развитых стран, Казахстану, прежде всего, нужно войти в топ-30 конкурентоспособных стран с точки зрения несырьевой экономики». «Формально продажа эмбрионов в Казахстане запрещена. В реальности – процветает»

Сетевой Казахстан. 16 июня 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Беспрецедентные меры поддержки" — Именно под это определение попадает озвученный в выступлении Главы государства комплекс мер, призванных облегчить иностранным инвесторам ведение бизнеса в Казахстане. Прошедшее в Боровом 27-е заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК даст серьезный импульс развитию партнерства с инвесторами.

AZATTYQ.ORG. "Пенсионерка должна выплатить пять тысяч долларов за запретный лук" — Жительница села Черемшанка в Восточно-Казахстанской области Светлана Колесникова приговорена к выплате около пяти тысяч долларов за незаконный сбор включенного в Красную книгу Казахстана дикого лука. Теперь она подает надзорную жалобу в Верховный суд.

"Подсудимый жалуется на пытки во время следствия" — Подсудимый житель Астаны Руслан Темербулатов жалуется, что полицейские избивали его, требуя признаться в краже автомашин. Дело о предполагаемых пытках возбудили месяц назад. Само дело о предполагаемой краже уже начали рассматривать в суде.

О космической Мекке, билете на Марс и понятии РодинаCARAVAN.KZ. "Токтар АУБАКИРОВ: О космической Мекке, билете на Марс и понятии "Родина"" — Токтар АУБАКИРОВ – Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы, знаменитый летчик-испытатель, первый казахский космонавт. Спустя многие годы работы на земле он продолжает всем сердцем болеть за отечественную авиацию, космическую индустрию. Свой взгляд на их проблемы Токтар Аубакиров высказал в интервью “КАРАВАНУ”.

"Вторая волна приватизации. Дворцы на продажу" — Грядущая приватизация объектов государственной собственности вызывает массу вопросов. И один из главных – по какой цене уйдут лакомые кусочки? Кто и как установит цену объектов, выставленных на продажу? Будет ли обеспечена прозрачность этого процесса? Как будут оцениваться крупные объекты, которые имеют не только материальную, но и историческую, культурную, и – не побоимся этого слова – идеологическую ценность? Как оценят убыточные предприятия?

MEGAPOLIS.KZ. "Все деньги в гости к нам" — Согласитесь, лучше привлекать в страну иностранных инвесторов, чем иностранных резидентов. Лучше получать инвестиции, чем кредиты МВФ в нагрузку к советам по улучшению политической системы. Лучше импортировать технологии, чем демократию. В общем, лучше быть Казахстаном, чем, например, Украиной.

"Сергей КОРОТКОВ: Купив один боевой самолёт, государство не будет чувствовать себя в безопасности" — Эскалация мировых и локальных конфликтов заставляет страны перевооружаться и разрабатывать новейшие военные комплексы для отражения возможных угроз. «Когда был моложе, мне казалось, мир настолько успокоился, что, наверное, надо строить только гражданские авиационные средства. Но ситуация поменялась, и каждый сегодня понимает, что защита государств требует новых технологических решений», – отметил в интервью «Мегаполису» генеральный директор ОАО «Российская самолётостроительная корпорация «МиГ» Сергей КОРОТКОВ. Как выстраивает предприятие свою работу в контексте глобальной ситуации, глава корпорации рассказал газете.

"Поучайте ваших паучат" — Хотите ли вы, чтобы иностранные государства развивали демократию Казахстана? ДА — 15%. НЕТ — 72%. НЕ ЗНАЮ    — 13%.

Реальная сила общественного мнения выражается не прямо и сразу, а косвенно и замедленно"Ерлан АСКАРБЕКОВ: «Реальная сила общественного мнения выражается не прямо и сразу, а косвенно и замедленно»" — Казахстанских депутатов учат быть ближе к народу посредством Всемирной паутины. На неделе первый десант покорителей популярных в народе соцсетей прошёл обучение. До конца месяца искусством зарабатывания «лайков» должны овладеть порядка ста народных избранников. О том, кому нужны депутаты онлайн и что они сами получат от своей продвинутости, мы побеседовали с вице-президентом клуба «PR-шы» Ерланом АСКАРБЕКОВЫМ.

TIME.KZ. "Наука подтверждать" — Нужно поддерживать ученых, чьи исследования интересны мировому научному сообществу, говорит президент АО “Национальный центр научно-технической информации” (НЦНТИ) Адил ИБРАЕВ.

"Страшные сказки Венского леса" — При задержании Мусаева у него дома был произведен обыск. Кстати, у австрийских органов следствия была информация, что Мусаев якобы хранит признательное письмо Алиева в том, что он совершил эти убийства. Согласно материалам дела, во время обыска копия этого письма была найдена. При этом Мусаев уже заявил, что письмо написано почерком Алиева. После этого буквально через несколько часов в полицию позвонил адвокат Рахата Алиева Манфред Айнедтер и сообщил: он со своим клиентом готов приехать в аэропорт Вены, чтобы сдаться.

KURSIV.KZ. "S&P изменило прогноз по рейтингу РК на «негативный». Что это значит?" — Высокий рейтинг — низкий процент по долгам, низкий рейтинг — высокий риск невозврата, процент будет больше. Компании и целые страны делают все возможное, чтобы рейтинги росли, кредиты будут дешевле. Рейтинг Казахстана довольно высокий, самый высокий в СНГ.

"Девальвация — хуже санкций" — Снижение курса тенге, санкции в отношении России со стороны Запада — вот главные причины для беспокойства многих казахстанских бизнесменов. Как эти факторы действительно влияют на наш бизнес-климат? Об этом на недавней отчетной пресс-конференции компании Bosch в Москве рассказал президент ООО "Роберт Бош" Герхард Пфайфер — "Роста в Казахстане не произошло, это зависело не от нас — основная причина- это значительные колебания обменного курса, мы 100 % всех товаров импортируем в Казахстан, поэтому, когда обвалилось тенге по отношению к евро, то также все резко снизилось, именно поэтому темпы роста оказались не такими оптимистичными, чем мы прогнозировали".

IACENTR.RU. Интервью с Генеральным директором ИАЦ Сергеем Рекедой — "Москва и Астана должны изменить взгляд на будущее евразийской интеграции" — Здесь опять возникает вопрос — а как синхронизировать формы общественной активности? Предпринимателей, ученых, молодежи. Движения, вроде как, не создаем. Союз-то не политический. Тогда что? Каждый сам за себя? А если есть необходимость отстаивать совместные экономические интересы? Это очень серьезный вопрос, поскольку от обмена информацией и мнениями, мы все равно перейдем к защите интересов. Не только национальных — отраслевых, профессиональных, но уже не в рамках национальной повестки дня, а на евразийском пространстве. В целом.

FORBES.KZ. "Топ-30 развитых стран: Казахстан видит цель и не замечает препятствий" — Известный финансист Мурат Темирханов поделился с Forbes.kz рекомендациями по вхождению Казахстана в топ-30 конкурентоспособных страны, которые он дал министерству экономики и бюджетного планирования — Чтобы войти в топ-30 развитых стран, Казахстану, прежде всего, нужно войти в топ-30 конкурентоспособных стран с точки зрения несырьевой экономики.

"«Евроказахи» провели курултай в Берлине" — Чем живут этнические казахи в Европе, выяснила специально для Forbes.kz немецкий журналист Биргит Брауэр. Она побывала на курултае казахской диаспоры, который прошел в начале июня в Берлине.

365INFO.KZ. "Торговля нерожденными детьми в Казахстане процветает благодаря Минздраву" — Формально продажа эмбрионов в Казахстане запрещена. В реальности – процветает. Это стало возможным благодаря поправкам к закону «О здоровье», которые фактически сформировали новый бизнес в стране – торговля нерожденными детьми. Об этом рассказывает бывший вице-министр юстиции Серик Нугманов.

RATEL.SU. Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Воздушный гастарбайтер" — В Министерстве транспорта и коммуникаций РК очередной скандал. Попавший в грозу и получивший серьезные повреждения самолет «Эйрбас-320», вообще не имел права совершать чартерные рейсы из Казахстана в Турцию. Поскольку не имел законным образом оформленных документов. Но все же почему-то был допущен к коммерческим полетам с казахстанскими туристами на борту лично председателем Комитета гражданской авиации РК Бекеном Сейдахметовым.

Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу Казахстана на негативныйДенис КРИВОШЕЕВ — "ВВП как трусы очкарика – натянуть бы…" — Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу Казахстана на "негативный", и это все, что нам сегодня известно. Никто же не станет отрицать, что всё с каждым днем становится хуже? Во всяком случае, международные аудиторы не смотрят «Хабар» и поэтому, не знают, как на самом деле все у нас вперед стремительно несется. Они берут за основу простые цифры, укладывают их в банальные формулы оценки и выдают результат. В этот раз прогноз на будущее получился с горчинкой. Рейтинг не сменили, но намек должен быть понят.

SAYASAT.ORG. Интервью с директором Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь) Арсением СИВИЦКИМ — «Об Украине, казахстанско-белорусских отношениях, белорусском взгляде на ЕАЭС» — Необходимо отметить, что во многом украинский кризис позволили Беларуси и Казахстану на стоять на своем и навязать тот формат сотрудничества, который приемлем для наших стран в рамках евразийской интеграции. Дело в том, что Россия увязла в украинском кризисе и ей было важно показать, что по линии евразийской интеграции все идет по плану и поэтому Россия находилась не в том положении, чтобы диктовать свои условия. Казахстан и Беларусь воспользовались этой ситуацией, исключив из текста договора все проблемные пункты, которые не касаются вопросов экономической интеграции.

VLAST.KZ. "Дарига Назарбаева: «Когда говорят: «Спасибо, что вы выбрали Эйр Астану». Примерно такая реакция: «А что, у нас выбор есть?»" — В ходе правительственного часа, посвященного вопросам развития туризма, мажилисмен Серик Оспанов обратил внимание, что сегодня большинство казахстанцев не могут себе позволить съездить отдохнуть на Каспийское море.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.