Гана – США 1:2. «Черных звезд» накрыли «Звезды и полосы»

Матч №14 ЧМ-2014; группа «G»

Клинту Демпси только-только исполнилось 11 лет в 1994 году. Возможно, он так и играл бы в американскую лапту под названием бейсбол или в американский футбол, который неспециалист может отличить от регби только по каскам на головах игроков. Но в тот год США принимали Мундиаль и футбол (его в тех краях называют соккер) получил импульс к развитию. Когда Демпси подрос, то в футбол в самих «Штатах» стали играть не только латиноамериканцы и заброшенные туда судьбой итальянцы да испанцы.

Гана – США 1:2

А в XXI веке простой техасский парень под номером 8 и он же капитан сборной США, в Бразилии забил в ворота самой Ганы (четвертьфиналист Мундиаля-2010) гол на первой же минуте встречи! Ковбойские гены удачно наложились на футбольные навыки и счет стал 1:0 в пользу североамериканцев.

«Черные звезды» оказались неприятно огорчены таким началом встречи. Но у них какой-то системный кризис – стоит сопернику пройти мощную линию полузащиты и тот выходит на оперативный простор до самой вратарской площадки. Защита начинает метаться в режиме «караул! все погибло!» и далеко не всегда успешно решает проблему. Но делать нечего и Гана пошла в отыгрыш.

После перерыва атаки «черных звезд» становились все более организованными и опасными, однако масса израсходованной энергии не конвертировалась во взятие ворот Тима Ховарда. Главный арбитр встречи Юнас Эриксон на стадионе «Арена дас Дунас» в Натале-городе при почти 40 тысячах зрителей не всегда исполнял свою работу должным образом. «Звезды и полосы» (одно из основных прозвищ сборной США) контратаковали редко, но чрезвычайно опасно.

В конце концов, отпахав поболе, чем на хлопковой или какао-бобовой плантации, ганцы счет сровняли. Произошло это на 82-ой минуте, когда Асамоа Гьян (3-ий номер) заманил американских защитников в сторону, а сам пробросил пяткой мяч на ход Андре Айю (10-ка). Его младшего брата Джордана Айю (13-ый номер) на 59-ой минуте заменили на Кевин-Принса Боатенга (9-ый). Андре Айю справился без помощи брата-полузащитника и  Боатенга нападающего – сам забил элегантный гол.

Только-только начали радоваться выстраданному голу, как американцы, подав всего лишь третий за всю игру угловой (у «Черных звезд» таких стандартов было 7) забили второй мяч в сетку Адама Куараси (12-ый). Сделал это вышедший на замену во втором тайме Джон Брукс, который в Мундиаль-1994 вообще пешком под стол ходил, а за сборную США проводил всего четвертый матч. Тем не менее голова у него работает – ею на 86-ой минуте и забил. У Ганы 81-ой минуты чтобы еще раз отыграться больше не было.