Германия – Португалия 4:0. «Избранные» попали под «Машину»

Матч №13 ЧМ-2014; группа «G»

В Германии если у вас фамилия Мюллер, то это все равно, что у вас нет фамилии. Вот и на стадионе Фонте-Нова города Салвадор среди тех немецких болельщиков, которые надели на себя футболки национальной сборной с номером 13 и фамилией Мюллер наверняка были те, кто реально Мюллер по паспорту. Форвард (он же атакующий полузащитник – в зависимости от тренерской задумки) Томас Мюллер доказал в матче с Португалией, что такая фамилия есть!

Германия – Португалия 4:0

«Немецкая машина» (типовое прозвище сборной Германии) с первых минут наехала на португальскую половину поля как сделанный из крупповской брони «Тигр». Жоау Перейра (21-ый номер португальцев) недозволенным приемом останавливает Марио Гетце (19-ый). На Мундиале что ни Перейра, то грубиян. Главный арбитр Милорад Мажич из Сербии назначает одиннадцатиметровый. Томас Мюллер (13-ый) как-то по-рабочему забивает первый гол в ворота Руя Патрисиу (12-ый номер).

Для португальцев Бразилия не чужая – как-никак, а они колонизаторы и бывшая метрополия этой страны. В городе Салвадор вообще поначалу был административный центр португальских колониальных владений в Южной Америке, пока его не перенесли в Рио-де-Жанейро. Но сегодня из 51081 зрителя больше всего немцев и Ангела Меркель – муза «Немецкой машины» и по совместительству канцлер Германии находится на трибуне.

Португальцы, у которых нескромное прозвище «Избранные», бросились отыгрываться. Нападающего Угу Алмейда (9-ка), который пострадал после столкновения с 5-кой немцев Матсом Хуммельсом (у Германии во Вторую мировую была мощная САУ «Хуммель»), поменяли на Эдера (11-ый) – от тоже форвард.  Однако немецкие футболисты порыв Португалии быстро погасили и сами перешли в наступление по всему полю.

Все тот же Хуммельс выиграл борьбу на втором этаже и забил в ворота Патрисиу. З2-ая минута многообещающей встречи и счет уже 2:0. Правда, обещания сбываются только в отношении Германии. Знаменитый Криштиану Роналду (7-ка) ничего сделать не может. У португальцев начинают сдавать нервы. И вот Пепе (3-ий номер Португалии) после столкновения с Мюллером еще и боднул его головой. Боднул слегка, но на красную карточку хватило. «Избранные» остались вдесятером.

Игра полностью под контролем подопечных Йоахима Лева. Томас Мюллер на 45-ой минуте, чтобы португальцам было о чем подумать в перерыве матча, оформляет свой второй гол, а для «Машины» он уже третий.

Второй тайм начинается с того, что Паулу Бенту укрепляет оборону. Тут уже не до нападения – хотя бы счет удержать в условиях затмения, навалившегося на  футбольные сборные с Пиренейского полуострова. Главный тренер Португалии оценивает ситуацию объективно и понимает, что думать о голе престижа в ворота Мануэля Нойера пока бесперспективно. Сначала нужно побороть панику и нервный срыв своих игроков. У Роналду продолжает буксовать игра. На 60-ой минуте он со штрафного попадает в стенку немцев.

64-ая минута – Фабиу Коэнтрау (5-ка) получает травму и его уносят с поля на носилках. Раньше носилки нового образца, используемые медиками на Мундиале-2014, воспринимались как лодка. Однако Коэнтрау смотрелся в них как в гробу.

«Немецкая машина» сбавили обороты и ее футболисты в несвойственной им манере стали транжирить голевые моменты. Один только неутомимый Томас Мюллер продолжает терзать полуживую оборону португальцев и на 78-ой минуте делает для себя хет-трик, а счет доводит до 4:0. Видимо, чтобы дальше не позорить Португалию на территории ее бывшей колонии, воспитанный тренер Лев уводит Мюллера с поля, меняя на Лукаса Подольски (10-ка). Провожают 13-го номера под овацию трибун.

Томас Мюллер покатил за форсированный тюнинговый двигатель в «Немецкой машине». Ну а «Избранные» – горе побежденным.