Австралия – Нидерланды 2:3. Смерть австралийской надежды была красивой

Матч №20 ЧМ-2014; группа «В»

Явление Великих Голов болельщикам – таким стало зрелище на стадионе «Бейра Рио» в Порту-Алегри. Начали давить, причем резво, австралийцы (жизнь бок о бок с кенгуру в плане футбола идет им на пользу). Однако на 20-ой минуте встречи Арьен Роббен (11-ый номер голландцев) сам добыл себе мяч в честной борьбе в середине поля, справился с противодействием защитника (то есть устоял на ногах), совершил пробег до ворот Мэтью Райана и точно (можно сказать канонически) загнал мяч в сетку.

Австралия – Нидерланды 2:3

Своим голом Роббен напомнил футбольного апостола Диего Армандо Марадону, который в памятном 1986 году (пробежав еще большую дистанцию) забил мяч в ворота сборной Англии, впоследствии признанный лучшим голом XX века.

Уже на 21-ой минуте ответное футбольное чудо сотворили австралийцы. Райан Макгоуэн (3-ий номер) выдал длинный гармоничный пас Тиму Кэхиллу (4-ка) и тот в одно касание, поймав голкипера Яспера Силлессена на легком, но роковом противоходе, отправил «Бразуку» под перекладину. Тоже шедевр!

После перерыва зрелищная борьба продолжилась. Австралийцам была нужна победа (хотя и ничья кое-какие шансы на выход из группы давала) и они шли вперед. Даже именитому Робину Ван Перси (9-ый номер) пришлось заработать желтую карточку, сбивая пыл австралийцев. На 53-ей минуте Дэрил Янмат (7-ка сборной Нидерландов) сыграл в своей штрафной рукой, соперник получил право на одиннадцатиметровый и на 54-ой минуте Миле Единак (15-ый номер) хладнокровно и результативно пробил пенальти.

Счет стал 2:1. Болельщики сборной Австралии возрадовались, фанаты «оранжевых» напряглись, а с присутствовавшими на матче бразильцами разобраться сложно. Одни болельщики в футболках бразильской сборной имели на щеках нарисованные флаги Нидерландов, другие сидели в обнимку с надувными кенгуру, а третьи радовались любым голам. Как бы то ни было, а интрига встречи стала еще более закрученной.

На 58-ой минуте законченный виртуоз Ван Перси сравнивает счет. Австралийцы пытаются снова выйти вперед и стремительно атакуют голландцев. На 66-ой минуте Томми Оур (11-ый номер сборной Австралии), тоже совершает чудо, только лучше бы он поступил обычно. Оур не забил гол в ситуации, когда легче было сделать это, чем промахнуться. Но Томми Оур по какому-то наваждению отдал пас Мэтью Леки (7-ка), которому бить предстояло не из столь выгодной позиции. Леки толкнул мяч грудью, а с таким ударом Силлессен справился.

Футбольное возмездие за нереализованный подарок судьбы настигло Австралию немедленно. Мемфис Депай (21-ый «оранжевых») с большой дистанции точно пробил в левый угол австралийских ворот. Похоже, Райан оказался просто не готов к такому мощному дальнему удару и на 68-ой минуте счет стал 3:2 в пользу «Заводного апельсина».

Две австралийские «торпеды» «Летучего Голландца» (еще одно прозвище сборной Нидерландов») не остановили, а тот тремя ответными выстрелами австралийскую надежду уничтожил. Австралия проведет в своей группе еще один матч, однако выйти в одну восьмую финала уже не сможет ни при каких обстоятельствах. Потому что в своей первой игре в Бразилии кенгуруводы проиграли чилийцам, а те во втором матче выиграли Испанию.