«Проблем в Казахстане достаточно». «Затягивая потуже пояс на простом народе, наши министры сильно рискуют затянуть его на своей шее». Создание ЕАЭС тоже рассматривается в контексте решения проблемы транзита власти»

Сетевой Казахстан. 20 июня 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Курс на новый уровень сотрудничества" — Нурсултан Назарбаев провел встречу с Президентом Республики Кореи Пак Кын Хе, прибывшей в Казахстан с государственным визитом.

Активисты переживают за здоровье АтабекаAZATTYQ.ORG. "Активисты переживают за здоровье Атабека" — Политический заключенный Арон АТАБЕК, осужденный на 18 лет тюрьмы, как сообщается, уже целый месяц находится в карцере и не может ходить. Активисты начали сбор подписей в социальной сети Facebook с призывом оказать ему медицинскую помощь.

CAMONITOR.COM. "Обернется ли реальностью ностальгия по советскому прошлому?" — Толганай Умбеталиева, генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии: "На официальном уровне довольно прохладно относятся к советским символам".

Рустем Кадыржанов, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК: "Многие казахи стали бояться России, опасаясь, что следующим объектом ее экспансии после Украины станет Казахстан".

Рустам Бурнашев, профессор Казахстанско-Немецкого университета: "Не стоит идеализировать ни капитализм, ни социализм".

"“Остывшая” партия" — В принципе за последнее почти десятилетие в качестве основного оппонента официальной "Ак Орды" пребывает Общенародная социал-демократическая партия (ОСДП), руководимая вялотекущим оппозиционером Жармаханом Туякбаем. Самый простой пример абсолютной недееспособности ОСДП как политической партии — это то, что за все прошедшие годы она так и не смогла создать реальный и популярный печатный орган.

Талгат ИСМАГАМБЕТОВ — "Что означает стабильность в казахстанских реалиях?" — Понятию "стабильность"   уделяется большое внимание в политической риторике и политической, правовой деятельности государственных органов. В п. 2 статьи 1 действующей Конституции РК политическая стабильность названа в числе основополагающих принципов деятельности республики. Однако это понятие на протяжении двадцати с лишним лет независимости не было неизменным — смысл его корректировался властью в зависимости от политической обстановки и тенденций. Пока эксперты согласны с тем, что создание ЕАЭС тоже рассматривается в контексте решения проблемы транзита власти. Очевидно также, что "зонтик" интеграционных процессов повлияет на тематику стабильности и на позиции партий.

"Кому достанется евразийский информационный пирог?" — Арман Шураев, генеральный директор КТК: "Российский рынок, не говоря уже о белорусском, для казахстанских СМИ закрыт на замок, и уже давно".

Леся Каратаева, главный научный сотрудник КИСИ при президенте РК: "Это будет не столько взаимопроникновение, сколько неравный брак".

Руслан Никонович, директор телекомпании АРТ: "Наши телеканалы в оригинале, выполняющие закон о языках, на российском рынке проиграют".

Активисты переживают за здоровье АтабекаIACENTR.RU. "Казахстан-2014: кто виноват и что делать?" — Служба кредитных рейтингов Standard&Poors  пересмотрела прогноз по рейтингам Казахстана со «стабильного» на «негативный» в связи со снижением темпов роста ВВП на душу населения.

Заместитель директора Института евразийских исследований Данияр КОСНАЗАРОВ — Скорее всего, стоит это привязать к двум событиям — снижение таких же рейтингов в отношении России и украинский кризис. Однако нельзя отрицать, что и в Казахстане имеются серьезные экономические проблемы. С одной стороны, это связано с девальвацией тенге. С другой стороны, у нас очень большая потребность во внешних инвестициях. Третья проблема – это запуск Кашагана. Последняя проблема сильно скажется и на бюджете страны, и на политике государства в отношении социально-экономических планов. Все эти факторы стоит рассматривать вкупе. И украинский момент тоже очень важен. Однако не стоит все объяснять только геополитической ситуацией, есть и чисто внутренние факторы. Проблем в Казахстане достаточно.

FORBES.KZ. "Теневую экономику в Казахстане нашли на базарах и подворьях" — Экономист Тимур Исаев: — Утвержденный правительством план противодействия теневой экономике должен вернуть в легальный оборот 1,1 трлн тенге. В роли главных теневиков государство видит не коррумпированных чиновников и связанный с ними бизнес, а крестьян, частных перевозчиков и квартиросдатчиков. В то время как истинные двигатели теневой экономики — госзакупки и бюджетные проекты – останутся неприкасаемой зоной.

VLAST.KZ. "Парламент принял закон о легализации имущества и капиталов, усомнившись, правда, в соответствии экспертиз документа" — В четверг на пленарном заседании сенаторы приняли закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», а также сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодательство. Таким образом, закон является принятым парламентом в целом и направляется на подпись президенту.

SPIK.KZ. "Что будет, когда заговорит народ?" — От имени народа говорят все, но на самом деле не говорит …никто. И рано или поздно народ будет вынужден сам сказать свое слово. Каким оно будет, это слово? Господа элитарии, а вам не страшно?..

EXCLUSIVE.KZ. "Вождь, лидер или менеджер?" — С каждым годом в Казахстане, как и многих других странах, вышедших из советской шинели, актуализируются вопросы вокруг верховной власти. Причем рассуждения уже не ограничиваются банальностями в плоскости: «кто преемник?». Куда больший интерес вызывают вопросы, связанные с эффективностью существующих моделей управления, адекватностью их смыслового наполнения, слаженности тандема власти и общества, наконец, безопасности и устойчивости государства.

Активисты переживают за здоровье АтабекаARTAEXPERT.KZ. "Жамбыл Ахметбеков: Две Компартии в Казахстане – это нелепо и абсурдно" — Что скрывают подводные течения в коммунистическом движении Евразийского союза, тщательно замаскированные партийными функционерами? Что мешает процессу объединения казахстанских коммунистов? Возможен ли майдан в Казахстане? Об этом и многом другом в интервью «ARTA expert» с секретарем ЦК КНПК, депутатом Мажилиса Парламента Жамбылом АХМЕТБЕКОВЫМ — Вероятность повторения украинских трагических событий в Казахстане возможна лишь в одном случае: если правительство продолжит политику затягивания поясов казахстанцев. Затягивая потуже пояс на простом народе, наши министры сильно рискуют затянуть его на своей шее.

MATRITCA.KZ. "Языковой вопрос раскачивают те силы, которые не заинтересованы в стабилизации в Казахстане" — Об отношении русскоязычных жители Казахстана к участившимся разговорам об «отделении» северных регионов, об их проблемах, надеждах и чаяньях, — наш разговор с Верховным Атаманом Союза казачьих общественных объединений Казахстана, председателем Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций РК, главой Русской общины Юрием Захаровым — Крымский сценарий в Казахстане невозможен, пока у нас в стране нормальный руководитель. Тут даже сравнение с Украиной считаю не корректными.

KURSIV.KZ. "США сажают Казахстан на голодный военный паек" — Пентагон опубликовал отчет о количестве средств, которые США выделяют на военную помощь странам Центральной Азии. Цифры свидетельствуют, что американцы значительно сокращают свои военные траты в регионе, и меньше всего денег перепадет Узбекистану и Казахстану.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.