Уругвай – Англия 2:1. Руни забил свой первый гол на чемпионатах мира, но для англичан ничего не решающий

Матч №23 ЧМ-2014; группа «D»

Уэйн Руни – бесспорная звезда первой величины в сборной Англии. Здесь звездность не столько в том, что заработная плата за 2013-ый год – $18,1 млн, сколько 10-ый номер на футболке – идентичный номеру этого нападающего в клубе «Манчестер Юнайтед». Правда, он ни разу не забивал за английскую сборную и, если верить прессе, это обстоятельство разрывало ему душу.

Уругвай – Англия 2:1

В матче с Уругваем на «Арена Коринтианс» в городе Сан-Паулу Руни свой первый гол забил все-таки. Произошло это на 75-ой минуте встречи и после того, как два хороших голевых момента до этого Руни не реализовал персонально. Самый запоминающийся из них – это удар головой в прыжке в крестовину уругвайских ворот с расстояния в полметра на 31-ой минуте встречи.

А еще к запоминающейся 75-ой минуте Луис Альберто Суарес (9-ка сборной Уругвая) на 39-ой минуте (то есть в первом тайме) открыл счет в пользу «Небесно-голубых», забив головой.

После того, как Уэйн Руни сровнял счет, многим болельщикам английской сборной поверилось, что команда если не победит, то точно уйдет от поражения, а уж в третьем туре группового этапа завоюет себе право выйти в плей-офф. Но на 85-ой минуте Эдинсон Кавани (21-ый), который как и Руни два раза в этой игре не забил из выгоднейших моментов, запомнил, что надо делать. Ведь на 39-ой минуте Суарес получил пас от Кавани. На 85-ой минуте голкипер уругвайцев Фернандо Муслера выпнул мяч далеко от ворот, потом Эдинсон Кавани головой отправил его дальше на Суареса, а тот одновременно элегантно и атлетично разделался с английским вратарем Джо Хартом.

Если взглянуть на статистику матча, то победа «небесно-голубых» выглядит незаслуженной. Например, англичане 62% игрового времени владели мячом, произвели 8 ударов в створ ворот, тогда как сборная Уругвая сделала это 6 раз. Однако спортивный подвиг Альваро Перейры (6-ой номер), многое объясняет. Получив в игровом моменте на 63-ей минуте удар коленом в висок от Рахима Стерлинга (19-ый номер сборной Англии), уже на 65-ой минуте Перейра вернулся на поле, попросив тренера его не менять. Уругвайцы одержали духовую победу и реабилитировали себя за игру с Коста-Рикой. Заодно Перейра отработал футбольную карму за своего однофамильца Максимилиано Перейру (16-ый номер).

Сам матч войдет в копилку великих игр всех чемпионатов мира по футболу.