Аргентина – Иран 1:0. “Принцы Персии” провели королевский, хоть и неудачный матч

Матч №27 ЧМ-2014; группа “F”

“Главный поединок в истории сборной Ирана”, – так охарактеризовал ситуацию накануне встречи Карлуш Кейрош, португальский наставник иранцев. И “Принцы Персии” подошли к игре полные правильного настроя.

Вначале иранская сборная продемонстрировала автобус. В футбольном смысле слова это означает сверхоборонительную тактику, когда команда в полном составе занята защитой своих ворот и не помышляет даже о контратаках. По аналогии с обычным автобусом в час пик, где очень трудно пробраться с мячом от задней площадки к водителю и пробить за него.

На стадионе “Минейран” в Белу-Оризонти присутствовало 57698 зрителей, девять десятых из которых были одеты в цвета “Бело-небесно-голубых”. Сам Диего Армандо Марадона присутствовал на трибуне. Но иранская тактика давала свои плоды. На 13-ой минуте Гонсало Игуаин (9-ый номер Аргентины) после паса Фернандо Гаго (5-ка) не смог пробить голкипера Алирезу Хагиги (12-ый номер в сборной Ирана).

Быстрого гола у аргентинцев не получилось (быстрым считается забитый по 15-ую минуту включительно). Потом 22-ая минута. Игуаин пасует на Серхио Агуэро (20-ка), но и тот не может справиться с Хагиги. Возможно, не просто так Марадона после развода Агуэро с его дочерью сказал про экс-зятя: “слабак, не мужик”. 36-ая минута: после навеса Лионеля Месси (10-ый номер) Эсекьель Гарай (2-ка) беспрепятственно, но выше перекладины пробил по иранским воротам – “двойка”.

Видя, что у “бело-небесно-голубых” игра не идет, часть “Принцев Персии” наконец покинула свою оборону и стала пошаливать на аргентинской половине поля. На 41-ой минуте, после углового в исполнении Ашкана Дежага (21-ый) Джаляль Хоссейни (4-ый номер) пробивает головой выше перекладины. Команды уходят на перерыв с нулевым результатом. Для Аргентины это почти поражение.

Солнце чуть не упало на поле “Минейрана”, когда иранский нападающий Реза Гуччанеджад (16-ый номер) пробил по аргентинским воротам. Уйму аргентинских болельщиков от инфаркта спас голкипер Серхио Ромеро (1-ый номер). На 67-ой минуте вратарю “бело-небесно-голубых” пришлось делать чудо еще раз – теперь после удара Ашкана Дежага (21-ый номер). Игра накалилась и интрига закрутилась до предела, обмен ударами продолжался.

Последним шансом для взятия аргентинских ворот игроками Ирана стала 88-ая минута, когда Ромеро снова отбил удар Гуччанеджада. Ну а Мессии? – Что ему сделается? На 90-ой минуте (в компенсированное время), сугубо в своем стиле он пробил по воротам подзабывших об обороне и увлекшихся атакой “Принцев Персии”. Алиреза Хагиги был бессилен и сенсации не состоялось. В испанском языке не просто так с 2013-го года существует новое слово – имессионанте – что означает “мессиподобный”.