Почему мусульмане не должны пить колу?

Накануне священного месяца Рамазан, мы решили посвятить обзор религиозной теме в казахских СМИ. Как мы уже писали, эта одна из основных тем в них

Почти в каждом номере казахской газеты или страница интернет-издания обновляется материалами на религиозную тему. В некоторых материалах приводятся назидания или история ислама, в других критикуется какое-либо нетрадиционное течение. Запрещает ли Коран пить кока-колу и ставить прививки? Какие книги нужно читать истинным мусульманам и почему надо пропагандировать ислам? Обо всем этом в нашем очередном обзоре казахской прессы.   

В статье информационно-аналитического портала «Рейтинг» „Діни сенім вакцинадан бас тартқызды“.

Казахские СМИ

В Южно-Казахстанской области за 5 месяцев текущего года от вакцин против различных болезней отказались родители 321 ребенка. По причине вероисповедования. Оказывается, ранее свидетели Иеговы отказались сдавать кровь, даже когда кровь понадобилась их умирающему ребенку.  Непонятно, какой религии противоречат прививки?  Известно, что непривитый организм чаще  всего подвергается болезням. Это доказано практикой. Если обратиться к конкретным цифрам, в области, из детей заболевших инфекционными болезнями, 67% не получили вакцин. 

В последнее время, наблюдается вспышка опасных инфекционных заболеваний  в регионе. За последних 3-4 года из-за заражения крымской геморагической лихорадки скончались несколько жителей региона, в том числе врач, заразившийся от контакта с больными людьми. По словам специалистов, если эта опасная болезнь встречалась только в засушливой местности, то теперь она распространилась во всех районах. Судя по лабораторным исследованиям, возбудители инфекции были обнаружены в клещах доставленных из разных районов.

Об этом сообщил глава областного Агентства по защите прав потребителей Ергали Білісбеков.

Этой же темой озадачился интернет-портал Ult.kz в материале «Екпе бала денсаулығына ем бе?» (Способствуют ли вакцины здоровью детей?)  

«В последние годы участились случаи, когда родители отказываются от прививок против различных болезней. Это вызывает тревогу у медиков. Без вакцинации здоровье людей подвергается большим опасностям, что признано медициной развитых стран, утверждают медики. К сожалению, как выяснилось, большинство родителей, отказывающиеся от вакцины религиозные люди», — пишет издание.

Казахские СМИ

Рассказав о пользе вакцинации устами медиков, автор материала приводит мнение теолога, Еркинбека Шохаева.

Ошибочно утверждать, что исламский шариат против прививок детям. К примеру, когда кажы едут в Мекку, они перед отъездом делают несколько вакцинаций.  В противном случае, им не дают разрешение на выезд. К тому же, совет ученых университета Аль-Азхар выпустил по этому поводу специальную фетву, где говорится  о том, что прививки против инфекционных болезней не противоречат шариату. По той причине, что это сродни употреблению лекарства против какой-то болезни. Вместе с тем же, по принципу мазхаба Абу Ханифа, «мы должны быть готовы к разного рода напастям». Казахи, тоже говорят «чем лечиться от болезни, лучше искать пути избежать ее». На мой взгляд, проблема вокруг отказа от вакцин, создается последователями нетрадиционных религиозных течений», — говорит в комментарии изданию религиовед.
Автор также приводит аргументы, что традиционный ислам разрешает вакцины.

Между тем на информационном портале abai.kz задались весьма интересным вопросом «Coca-cola ішу күнә ме? (Пить кока-колу грех?).

«Узнав как переводится кока-кола, многие мусульмане перестали ее пить. Но некоторые  из нас до сих употребляют этот напиток, не совершаем ли мы тем самым грех? Этот вопрос сегодня задают себе многие мусульмане. И мы обязаны сказать о том, что кола — весьма сомнительный напиток. Много говорилось и писалось о вредности его, но в последние годы продажи растут, значит, несмотря ни на что, употреблять меньше не стали. Мы не можем вынести вердикт основываясь на медицинских исследованиях. Потому что шариатом не наложен конкретный запрет, но в  целом, относим к  сомнительным вещам.  Следовательно, с религиозной точки зрения, никто из теологов не делал выводов можно или нельзя. Состав напитка не выяснен до конца, а значит, сомнительный», — пишет автор.

Казахские СМИ

В этой связи, хотелось бы заметить, употреблять только халал-пищу, это конечно, хорошо. Мы далеки от того, чтобы обвинять всех последователей того или иного религиозного течения, но, когда видишь, как каждый день, нарушается Коран и шариат, теми, кто считает себя верующими людьми, употребление кока-колы покажется так, детской забавой.

Далее  автор приводит некоторые сведения о вредности кока-колы.  «Мужчины, злоупотребляющие колой, могут стать бесплодными. По данным датских ученых, спермы у мужчин не пьющих этот напиток на 30% больше, чем у тех, кто ее употребляет.  Как сообщают медики, кока-кола наносит непоправимый вред костному мозгу детей, на их мыслительные способности. Американские органы здравоохранения, говорят о том, что напиток становится причиной раковых заболеваний». В конце материала рассказывается история создания завода по производству «небожественного» напитка, но грешно ли его пить или нет, на этот вопрос, автор так и не ответил.

На специализированном сайте azan.kz решили прорекламировать книгу главного муфтия Духовного управления мусульман Казахстан  «Дін мен дәстүр» («Религия и традиции») в одноименной статье. 

«Благодаря независимости мы вновь обрели возможность вернуться к источникам своей религии. Суверенитет позволил нам стать полными хозяевами  своей традиционной культуры, языка и религии, а также развивать их в соответствии с запросами современности. Мы не придумываем ничего нового, мы лишь возрождаем исконно наши ценности. Наша цель  – возведя на пьедестал шариатский мазхаб, который близок нашей национальной природе, восстановить не только разорванные связи и утерянные ценности, но и религию, имеющую многовековые традиции. Посредством этого обратить казахов в полноценную нацию», — пишет автор книги и статьи главный муфтий, глава ДУМК Ержан кажы Малгажулы и рекомендует. Руководство к этому вы найдете в данной книге.

На сайте газеты «Туркестан» под рубрикой «Религия» мы обнаружили последнюю статью на эту тему, правда, почти месячной давности. Но, так как эта тема, как говорится, из разряда «вечных», то решили ее тоже включить в наш обзор. В материале «Исламды насихаттауда БАҚтың рөлі қандай?» ( Какова роль СМИ в пропаганде ислама?) под авторством руководителя религиозного канала «Асыл арна» Мухамеджана Тазабека, анализируется подача журналистами соответствующей информации.  

Казахские СМИ

«Функция религиозного журналиста — пропустив происходящие в мире процессы через призму ислама, государственной позиции, подготовив для аудитории выдавать дозировано. Дело в том, что современная информация имеет всегда политический подтекст. Обязанность журналиста — отделить зерна от плевел. Мы также видим,  что помимо классической журналистики, обучаются и интернет-журналистике, значит, нет ничего, что мешало бы обучать и религиозной журналистике. Пропаганда через СМИ религии  – пропаганда возвращения человека к своим истокам», — утверждает автор.

Таким увидел религиозную тематику в казахских СМИ ваш обозреватель. Всех мусульман, с наступающим Рамазаном!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.