Верховный муфтий поздравил мусульман Казахстана с началом месяца Рамазан

Алматы. 24 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы поздравил верующих с началом месяца Рамазан.

“Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с наступающим Священным месяцем Рамазан! Пусть Всевышний Аллах озарит благословенной радость каждую семью и каждого человека, дарует всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие, а нашей Родине — мир, стабильность и процветание! И да будет над нами мир, милость и благословение Всевышнего Творца!”, — говорится в обращении Е. Малгажыулы, распространенном на пресс-конференции во вторник.

При этом Е. Малгажыулы призвал в дни месяца Рамазан проявлять милосердие к нуждающимся, сиротам, вдовам и инвалидам, не поднимать цены на продукты и самые необходимые товары и снисходительно относиться к постящимся, работающим на стройке.

По словам Е. Малгажыулы размер садака в 2014 году будет составлять Т200.

В свою очередь советник Верховного муфтия Алсабеков Хусайн Шейх Мухаммад пояснил, что садака в обязательном порядке должны раздать бедным те, кто освобождается от соблюдения поста.

“Каждый мусульманин обязан поститься. Освобождаются только путники, больные. По возвращении с пути или по выздоровлении они возместят пропущенный пост. Но они должны уплатить штраф — отдать одну горсть пшеницы беднякам, по-нашему, это 200 тенге, за каждый пропущенный день”, — сказал он.

Как сообщалось, в 2014 году месяц Рамазан начинается в ночь с 27 на 28 июня.