«Четверть века на трибуне. 25 лет назад Назарбаев стал первым секретарем ЦК Компартии Казахстана». «Казахстанское общество крайне фрагментировано по социальному статусу, по региону и месту проживания, по языку осмысления проблемы»

Сетевой Казахстан. 24 июня 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Запад – восток: прорывные проекты" — Вчера Президент страны Нурсултан Назарбаев побывал с рабочей поездкой в Актюбинской области. В тот же день Глава государства прибыл в Усть-Каменогорск.

25 лет назад Назарбаев стал первым секретарем ЦК Компартии КазахстанаVLAST.KZ. "Четверть века на трибуне. 25 лет назад Назарбаев стал первым секретарем ЦК Компартии Казахстана" — 25 лет назад в биографии президента произошло историческое событие — 154 члена ЦК Компартии Казахстана доверили ему руководство страной. С тех пор выросло целое поколение, не помнящее о существовании Компартии, однако ассоциирующее власть в республике с Нурсултаном Назарбаевым.

"В Казахстане предлагают законодательно облегчить жизнь меценатам" — Согласно статистике национальной палаты предпринимателей благотворительность в Казахстане достигает всего полумиллиона тенге в год. Оставшиеся средства, а это, по неофициальным подсчетам, около 2 миллиардов тенге, «дарится в черную». Проблемой эксперты называют недостаточную законодательную базу и правоприменительную практику.

AZATTYQ.ORG. "Приватизация теперь коснется больниц и университетов" — В правительственный план приватизации на 2014-2016 годы вошли более тысячи организаций, в том числе учреждения образования и здравоохранения.

"Арестованный юрист пытается доказать, что не бил судью" — Карагандинскому юристу Евгению Танкову, признанному вменяемым после «нападения» на судью, грозит до десяти лет тюрьмы. Юрист пытается самостоятельно доказать свою невиновность, находясь под арестом.

"Бывшего вице-министра образования судят по обвинению в коррупции" — В растрате и присвоении бюджетных средств, на сумму более одного миллиарда тенге, обвиняют бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова. Начало судебного процесса запланировано на 23 июня в Алматинском районном суде № 2 города Астаны.

"Независимые профсоюзы просят не ограничивать их правовое поле" — Лидер независимого профсоюза работников завода в Шымкенте утверждает, что покупательная способность работников падает и что работодатель нарушает их права. Активисты, между тем, бьют тревогу по новым законопроектам о профсоюзах.

TIME.KZ. "Скорая бессердечная помощь" — Жизни людей, перенесших операции по трансплантации органов, оказываются под угрозой из-за несовершенства правил предоставления медицинских услуг. Об этом в своем обращении на блог министру здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ рассказал Жанибек УСПАНОВ — первый человек, которому в Казахстане пересадили не просто орган — сердце.

Космос как предчувствие"Космос как предчувствие" — Казахстан, располагая мощнейшим космическим ресурсом — космодромом Байконур, до сих пор не получает с него коммерческих доходов и не реализовал себя как космическая держава. Такие заявления прозвучали вчера на правительственном часе в мажилисе из уст депутатов. В ответ глава Национального космического агентства Казкосмос Талгат МУСАБАЕВ заявил, что отечественная космическая отрасль может дорасти до российского, китайского и даже американского уровня, вот только денег на это нужно немало — до 300 миллионов долларов в год, а времени — лет десять.

KURSIV.KZ. «Кашаган – не предел мечтаний» — В будущем Казахстан могут ожидать уникальные открытия в области нефтегазовых месторождений, перед которым Кашаган покажется далеко не самым нефтеносным объектом страны. Нужно идти в южном направлении, считают ученые, именно там зарыты самые жирные участки казахстанской нефти.

"ЖКХ требует частных инвестиций" — По словам председателя Национальной палаты ЖКХ и строительства Толеутая Рахимбекова, жилищно-коммунальному сектору Казахстана необходимы серьезные реформы. Он отметил, что результаты реализации Программы модернизации ЖКХ все еще далеки от ожидаемых.

CASPIANIA.ORG. "Олег Егоров: Странам ЕАЭС нужен свой Энергетический клуб по типу нефтяной ОПЕК" — Вот такие сорта стали, трубы таких сортов были поставлены на Тенгизском месторождении в свое время, на Карачаганакском месторождении и эти месторождения идентичны по качеству сырья. Ни на Тенгизе, ни на Карачаганаке до сих пор не замечалось ни одной оплошности, связанной с трубопроводной системой. Что это означает? Это означает, что на Кашагане кто-то где-то с кем-то договорился по дешевке купить трубы, не отразив, естественно, в своем бюджете, грубо говоря, нагрели государство на этом деле. Никто сейчас этим не занимается — уголовное дело должно быть возбуждено, но я во всяком случае не слышал об этом.

О судьбе ОДКБ, казахстанском экстремизме, социальных проблемахSAYASAT.ORG. Интервью с профессором Казахстанско-Немецкого университета, политологом Рустамом БУРНАШЕВЫМ — "О судьбе ОДКБ, казахстанском экстремизме, социальных проблемах" — Казахстанское общество крайне фрагментировано по социальному статусу, по региону и месту проживания, по языку осмысления проблемы. Более того, сейчас мало исследований по этому вопросу. Абстрактное обозначение проблемы приводит к тому, что мы вместо реальных проблем начинаем решать какие-то надуманные вещи.

"Раздача «красных карточек» продолжается" — В конце минувшей недели сменился аким Карагандинской области – на замену Бауржану Абдишеву из Актюбинской области прибыл Нурмухамбет Абдибеков. За последний месяц эта ротация стала уже третьей в корпусе акимов и говорит о целенаправленной работе администрации президента по усилению регионов. И судя по всему, это не последние изменения – как судачат левобережные пикейные жилеты своей замены ждут руководители еще нескольких регионов.

365INFO.KZ. "Минфин усложнил возврат НДС: к чему это приведет?" — Новая система управления рисками, принятая министерством финансов РК, дает государству возможность на законных основаниях как можно дольше не возвращать экспортерам часть их кровно заработанных денег. Предприниматели выступают за полную отмену системы управления рисками «как не соответствующей международным стандартам». Они требуют от Минфина опубликовать на сайте министерства полную информацию о задолженности государства перед каждой компанией с подробным графиком ее погашения.

LSM.KZ. "Списание безнадежных кредитов убыточно для казахстанских банков" — Казахстанские финансовые институты вряд ли пойдут на безвозмездное списание безнадежных кредитов физических лиц, считает собеседник LS – председатель правления BRB INVEST Галим Хусаинов.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.