Греция – Кот-д’Ивуар 2:1. В Греции все есть, и место в плей-офф тоже

Матч №38 ЧМ-2014; группа «С»

Хотя ученые утверждают, что современные греки не являются генетическими потомками тех, кого мы знаем по учебникам про античность, футболисты сборной Греции доказали, что дух земли Софокла, Перикла, 300 спартанцев и Эзопа они сохраняют. Поэтому справедливо одно их прозвищ этой команды звучит «Эллины».

Греция – Кот-д’Ивуар 2:1

Грекам в этом матче была нужна только победа, а играть они привыкли на контратаках. Да еще и вратаря Орестиса Карнезиса (1-ый номер) пришлось из-за травмы поменять уже на 24-ой минуте. То есть из трех разрешенных в матче замен одна для сборной Греции оказалась неплановой.

Два раза «Эллины» попадали в перекладину, отражали мощные атаки «Слонов», но продолжали протискиваться к воротам ивуарийцев. Голкиперу Бубакару Барри (1-ый) регулярно приходилось спасать команду.

На 42-ой минуте Андреас Самарис (22-ой номер, вышел на замену практически в начале игры – на 12-ой минуте) подкараулил ошибку Сола Бамбы (тоже 22-ой), завладел «Бразукой» и с помощью Йоргоса Самараса (7-ой) оказался один на один с вратарем сборной Кот-д’Ивуара. Барри старался, но что тут сделаешь? Гол.

Греция – Кот-д’Ивуар 2:1

Во втором тайме «Слоны», ведомые Дидье Дрогба (11-ый), плотно насели на ворота сборной Греции. И хотя «Эллины» со времен походов Александра Македонского имеют опыт борьбы с боевыми слонами, на 74-ой минуте им это не помогло. Расправляясь с греческими оборонительными порядками ивуарийцы добрались до штрафной, Жервиньо (10-ка) отдал пас вышедшему на 61-ой минуте Вильфриду Бони (12-ый) и тот в окружении защитников забил гол Панайотису Гликосу (12-ый). Счет сравнялся. Для Кот-д’Ивуара это равносильно победе.

Греция – Кот-д’Ивуар 2:1

А потом было компенсированное время второго тайма и Самараса уронили на точке для пенальти в штрафной ивуарийцев. Надо быть отпетым специалистом в вопросах игры и судейства, чтобы сказать наверняка, справедливый ли пенальти назначил главный арбитр матча из Эквадора Карлос Вера. Но он его назначил и 59095 зрителей на стадионе «Кастелан» города Форталеза увидели гол Йоргоса Самараса, после которого греки вышли в 1/8 финала со второй позиции в группе «С».   

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.