Япония – Колумбия 1:4. «Синие самураи» капитулировали

Матч №37 ЧМ-2014; группа «С»

Для Страны восходящего солнца футбольное солнце Мундиаля-2014 закатилось на «Арене Пантанал» в городе Куяба. Японским игрокам в этом матче была нужна только победа, но играть первым номером против реально сильной сборной Колумбии у них не получилось. Бразилия теряет львиную долю японских болельщиков, которые удивляют всех остальных тем, что после матчей убирают за собой мусор.

Япония – Колумбия 1:4

Поначалу «Синие самураи», играющие под руководством итальянца Альберто Дзаккерони, прижали «кофейщиков» (выступали полуосновным составом, ибо вопрос выхода из группы уже решили) к их воротам. Но на 16-ой минуте в своей штрафной защитник Ясуюки Конно (15-ый номер) без особой нужды фолит на Адриане Рамосе (19-ый). Главный арбитр матча Педру Проэнса из Португалии назначает пенальти. На 17-ой минуте его пробивает Хуан Куадрадо (11-ый) и счет открыт.

На последней секунде компенсированного времени первого тайма Синдзи Окадзаки (9-ка), получив пас от Кэйсукэ Хонды (4-ый) головой пробил в нижний угол ворот Давида Оспины. Счет сровнялся – 1:1 – но японцам нужна победа.

На 55-ой минуте, в ходе затяжной позиционной атаки, Хамес Родригес (10-ый номер, выпущен на замену в начале второго тайма) оттянул на себя защитников и отдал пас Джексону Мартинесу (21-ый), который пробил в дальний нижний угол. Голкипер «синих самураев» Эйдзи Кавасима бессилен.

Вот, собственно говоря, и все. По самой энергетике матча стало понятно, что японцам победа уже никак не светит. Ёсито Окубо (13-ый) стал зеркалом такого состояния. На 60-ой минуте после ошибки Оспины ему нужно было только попасть по «Бразуке», а на 66-ой минуте этот нападающий запорол отличный пас Ацуто Утиды (2-ой номер).

Роскошный третий гол «Кофейщиков» от Мартинеса (он сделал дубль) на 82-ой минуте был закономерен. Этот гол вообще можно использовать в качестве наглядного пособия для футбольных школ на тему как убирать двоих защитников и не давать шанса вратарю. Вровень по мастерству с Мартинесом закинул подсечкой «Бразуку» в ворота Кавасимы на 90-ой минуте Хамес Родригес.

Когда исход матча уже никаких вопросов не вызывал, наставник колумбийцев аргентинец Хосе Пекерман на 84-ой минуте произвел замену в воротах и на поле вышел 43-летний Фарид Мондрагон (22-ой номер) – самый возрастной игрок нынешнего Мундиаля (да и вообще всех чемпионатов мира). В компенсированное время Мондрагон даже успел отразить удар Хотару Ямагути (16-ый).

Сборная Колумбии с 9 очками за три победы выходит в плей-офф на первой позиции в группе «С».