Босния и Герцеговина – Иран 3:1. «Драконы» и сами не прошли, и «Принцам Персии» не дали

Матч №44 ЧМ-2014; группа «F»

По выходу из группы для сборной Боснии и Герцеговины игра с Ираном на стадионе «Фонте-Нова» в городе Салвадор ничего не решала. Но здесь личные счеты с «Принцами Персии», которые хоть и не считаются титулованной командой в большом футболе, но Боснию и Герцеговину постоянно выигрывают. Поэтому настрой «Драконов» на игру чувствовался с первых минут встречи.

Босния и Герцеговина – Иран 3:1

Иранцам для участия в плей-офф от этого матча была нужна только победа. Между тем, на 23-ей минуте Эдин Джеко (11-ый номер боснийцев), пройдя двух иранских защитников, пробил в угол и мяч от штанги влетал в ворота Алирезы Хагиги (12-ый).

По идее, «Принцы Персии» должны были после гола плотно наседать на штрафную сборной Боснии и Герцеговины (они это сделали на 24-ой минуте, на 31-ой, однако до забитого мяча дело не дошло), но у них не хватило ресурсов превратить это в длительный процесс. «Драконы» же наоборот действовали на удивление легко и энергично.

На 59-ой минуте Миралем Пьянич (8-ка команды БиГ), после красивой комбинации на лезвии офсайда получил «Бразуку» и рачительно ею распорядился. 2:0 и положение сборной Ирана стала совсем уж тяжким. Правда, вина иранцев во втором пропущенном голе более чем очевидная – они мяч потеряли, а боснийцы нашли.

«Принцы Персии» только на 82-ой минуте наконец-то забивают гол. Произошло это после позиционной атаки, которую органично завершил Реза Гучаннеджад (16-ый номер). Иранские болельщики получили возможность сделать несколько радостных вдохов и выдохов, а уже на 83-ей минуте Авдия Вршаевич (2-ка) с правого фланга атаки пробил в дальний от себя угол и «Бразука» (снова в этой игре зацепив штангу) пересек линию ворот. 3:1.

Потеряв шанс выйти в плей-офф еще после второй игры группового этапа, боснийцы в третьем туре лишили его и сборную Ирана, заодно отомстив за прошлые поражения от «Принцев Персии». Возможно, иранцы психологически надломились после обидного поражения от Аргентины и не смогли нормально настроиться на игру с «Драконами».