Гондурас – Швейцария 0:3.

Матч №41 ЧМ-2014; группа «Е»

Швейцарская команда одна из самых молодых по среднему возрасту на Мундиале. Поэтому ничего удивительного, что принципиальный вопрос со сборной Гондураса, которая из числа наиболее возрастных, хотела решить сразу. На 3-ей минуте у них забить не получилось. Получилось на 6-ой. Джердан Шакири (23-ий номер сборной Швейцарии), получил мяч на правом фланге атаки, сместился к центру гондурасской штрафной и с левой ноги пробил «Бразуку» в правый верхний угол ворот Ноэля Вальядареса (18-ый). У голкипера Гондураса был не лучший матч, хотя он и сделал за игру 10 сейвов.

Гондурас – Швейцария 0:3

После пропущенного гола гондурасским футболистам терять стало окончательно нечего, но у них нет традиции играть первым номером на чемпионатах мира. Поэтому попытка перехватить инициативу шла туго. На стадионе «Амазония» в городе Манаус газон только цветом похож на женевский или цюрихский, однако швейцарцы и на некачественном травяном покрытии стояли как на родном.

Потом нападение сборной Гондураса упустило кубический сантиметр удачи, оказавшийся перед ними после ошибки подопечных Оттмара Хитцфельда. А вот Шакири, получив пас от Йосипа Дрмича (19-ый) свой второй шанс не упустил и на 31-ой минуте сделал счет 2:0.

В предыдущих матчах сборная Швейцарии забивала по 2 мяча и, вероятно, многие болельщики Гондураса надеялись, что на этом голы в ворота Вальядареса закончатся. В первом тайме так и было.

На 62-ой минуте Джерри Паласиос (9-ка, у гондурасцев есть еще Уилсон Паласиос – брат и 8-ка сборной) получил мяч перед швейцарским голкипером Диего Бенальо, но пробить не смог – получил толчок в спину от Йоана Джуру (20-ый). Главный арбитр матча Нестор Питана из Аргентины пенальти не назначил. Возможно потому, что за несколько минут до этого гондурасцы бездарно симулировали и судья все еще находился под впечатлением от их актерского «искусства».

На 71-ой минуте Дрмич снова отдает пас на Джердана Шакири и неутомимый 23-ий номер, который по своему статусу даже не нападающий, а полузащитник, делает хет-трик в ворота сборной Гондураса. Шакири теперь на одной ступени с Томасом Мюллером из сборной Германии. Даже чуть выше, поскольку немецкий игрок, сделав хетт-трик в матче с Португалией, один гол забил с пенальти.

Последним реальным шансом забить гол престижа для гондурасцев стала 79-ая минута. Джерри Бенгтсон (11-ый номер) пробил с линии  штрафной площадки, но Бенальо отразил опасный удар.

Сборная Гондураса летит в Тегусигальпу, а швейцарцы, заняв вторую строчку в группе «Е», выходят на Аргентину (первая позиция в группе «F»).