«Речь идет о возможной трансформации политического режима в сторону усиления роли парламента и премьер-министра». «Сознанием казахстанских граждан сегодня управляет кто угодно, кроме нашей власти»

Сетевой Казахстан. 30 июня 2014г.

О трансформации политической системы и идеологии

SAYASAT.ORG. Интервью с политологом Талгатом МАМЫРАЙЫМОВЫМ — "О трансформации политической системы и идеологии" — Речь идет о возможной трансформации политического режима в сторону усиления роли парламента и премьер-министра. Соответственно вполне возможно, что могут быть проведены внеочередные выборы в Мажилис или в Маслихаты. Тем более недавно Дарига Назарбаева заявила, что Маслихаты слабо выполняют свои функции в контроле за местными исполнительными органами. Здесь надо обратить внимание на тот факт, что такие разговоры, видимо, не случайны. Наверняка, это своего рода информационное сопровождение перед внеочередными выборами.

AZATTYQ.ORG. "Полезная и вредная еда во время оразы" — В этом году Рамазан, священный месяц для мусульман, совпал с самыми жаркими и долгими летними днями. Корреспондент Азаттыка выяснил у диетолога, как должны питаться держатели поста.

"Генерал Майкеев приговорен к шести годам тюрьмы" — Генерал Багдат Майкеев приговорен к шести годам тюрьмы по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Он отрицает обвинения и намерен обжаловать приговор. Другие фигуранты дела приговорены (каждый) к 10 годам тюрьмы.

CARAVAN.KZ. "Елена ТАРАСЕНКО: О бюджетных страстях и шпильках в политике" — Елена ТАРАСЕНКО входит в депутатский корпус Парламента Казахстана уже на протяжении трех созывов! Интервью – о гендерной политике, экономических реформах в стране и болевых точках общества.

"Политолог Данияр АШИМБАЕВ: В Правительстве РК вероятна очередная тотальная оптимизация" — Ожидается, что будет создано 9 крупных министерств. Данияр Ашимбаев обрисовал следующую структуру правительства. Агентство по регулированию естественных монополий, Агентство по защите конкуренции, Агентство по статистике и Комитет поддержки предпринимательства войдут в состав Минэкономики. Министерство культуры, Агентство по связи и информации и Агентство по делам религий будут объединены в Министерство культуры, информации и общественного согласия. Министерство транспорта и коммуникаций, Комитет строительства и ЖКХ, Комитет науки войдут в состав Министерства индустрии и новых технологий.

"Черные списки казахстанской авиации. Кто и почему?" — У 18 казахстанских авиакомпаний отозваны или приостановлены лицензии. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Женис КАСЫМБЕК. Основные претензии к перевозчикам – халатное отношение к безопасности полетов.

TIME.KZ. "Ахметжан ЕСИМОВ — журналистам: Вы меня не хвалите — держите в спортивной форме!" — Тариф на электроэнергию в Алматы сейчас регулируется только благодаря Капшагайской ГЭС. Если она уйдет в частные руки, он сразу возрастет. Мы считаем, что ни горводоканал, ни “Алматинские электрические станции” приватизировать нельзя.

Ак жол возмущается тем, что ее депутатов лишают возможности высказать свое мнение "Включите пятый микрофон!" — Громкая история в обычно тихом мажилисе: партия “Ак жол” возмущается тем, что ее депутатов периодически лишают возможности высказать свое мнение по тому или иному актуальному вопросу. Об этом заявил руководитель фракции Азат ПЕРУАШЕВ — Мы также считаем, что действующие нормы регламента палаты о возможности прекращения прений по предложению депутатов не учитывают реалий многопартийного парламента. Тем самым создаются возможности для манипулирования, когда депутаты парламентского большинства, выразив свое мнение и принимая на этом решение о прекращении прений, блокируют возможность для изложения позиции парламентского меньшинства.

LITER.KZ. "Никах и венчание – только через загс!" — В Агентстве по делам религий в настоящий момент разрабатывается законопроект о запрете религиозным объединениям регистрировать по своим канонам браки без представления молодыми людьми официального свидетельства о вступлении в супружеские отношения. Эта норма предлагается в первую очередь для защиты женщин – они практически бесправны в неофициальном союзе и после его расторжения.

KAPITAL.KZ. "Правила игры на рынке плохих займов нужно доработать" — Банкиры рассказали, почему организации по управлению сомнительными активами не работают в полной мере. На начало июня 2014 года доля кредитов с просрочкой достигла отметки 37,4%, в начале мая показатель был выше – 37,8%.

KURSIV.KZ. "Все реки текут. КР и РК начали водный диалог" — Астана и Бишкек при содействии Агентства США по международному развитию (USAID) приступили к нормализации ситуации в области трансграничных рек. Региональный экологический центр Центральной Азии запустил проект по установлению многостороннего диалога в регионе, страны которого испытывают значительный дефицит воды. Пробным камнем стало открытие системы водоизмерения на реке Аспара на границе Кыргызстана и Казахстана.

"На чужой войне как на войне" — География участия казахстанцев в боевых действиях в чужих странах расширяется. В течение недели поступало несколько сообщений о том, что выходцы из ЦА, в том числе из РК, были замечены уже на территории Ирака. Ранее поступали сообщения об участии казахстанцев в боевых действиях в Сирии, Афганистане и на юго-востоке Украины.

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: нам космос дарит силу и… технологии" — Мэтр советской и российской журналистики Владимир ГУБАРЕВ — Абсолютно нормально, что Казахстан, обладая стартовыми условиями, будет развивать космические технологии. Почему эти технологии обязательно надо сталкивать с российскими? «Зенит», «Протон», «Союз» – это совершенно разные вещи. Даже космодром, который мы строим на Дальнем Востоке, не заменит Байконура. Это еще одна ветвь развития космонавтики и хорошо, что эти ветви есть. Те эксперты, которые сталкивают эти технологии и наши интересы, ошибаются.

FORBES.KZ. "Как в Казахстане проводят госзакупки" — Что бы ни говорили ответственные лица о повышении прозрачности государственных закупок, на деле ситуация остается далеко не столь однозначной. Зачастую сложно выяснить, какая именно компания выиграла тот или иной конкурс, не говоря уже об учредителях или акционерах фирмы-победителя или конечных бенефициарах.

На жесткость регулятора банки ответили новыми технологиями"На жесткость регулятора банки ответили новыми технологиями" — Финансовый аналитик Тулеген АСКАРОВ: «После того, как Нацбанк по поручению руководства страны ужесточил нормативные требования в сфере потребительского кредитования, а премьер Карим Масимов напророчил депутатам, что уже через 10-летие платежные карточки станут «рудиментом прошлого» и уступят место сотовым телефонам, ведущим банкам ничего не оставалось, как взять под козырек и заодно — с места в опор».

RATEL.SU. Талгат КАЛИЕВ — "Копеечное сознание" — В результате сознанием казахстанских граждан сегодня управляет кто угодно, кроме нашей власти. Формально, разумеется, все подчиняются суверенным законам, ходят на работу, выполняют свои функциональные обязанности, но… В глубине души, умы и сердца заняты проблемами украинцев или россиян, ненавистью к Путину или Обаме, Порошенко или Януковичу. Кто-то считает вооруженные формирования ополченцами, кто-то сепаратистами и террористами. А кто-то уже инициирует в Казахстане сбор помощи для них и даже появляется информация об участии наших граждан в этих боевых действиях… Можно ли в этой ситуации говорить о наличии у нас устойчивого суверенного сознания? Или же следует открыто признать, что при попустительстве и откровенной беспомощности отечественных идеологов наше общество откровенно раздирается внешними игроками на разные части?

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.