Дело экс-главы оргкомитета “Азиады-2011”, обвиняемого в хищении Т800 млн, передано в суд

Алматы. 1 июля. КазТАГ – Уголовное дело в отношении бывшего начальника управления АО “Исполнительная дирекция организационного комитета 7-х азиатских игр 2011 года” Айдара Мусина, обвиняемого в хищении Т800 млн, передано в суд.

“А. Мусину предъявлены обвинения по четырем статьям уголовного кодекса РК – ст.ст.177, ч.3 (мошенничество), 193, ч.3 (легализация средств, полученных преступными путем), 310, ч.1 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 192-1 (совершение сделки без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность)”, — говорится в сообщении пресс-службы департамента по борьбе с экономической и коррупционной деятельностью по Алматы, распространенном во вторник.

При этом уточняется, что в счет возмещения причиненного ущерба интересам государства наложены аресты на имущество обвиняемого на общую сумму более Т70 млн.

По версии следствия, А. Мусин в период с 2009 по 2010 годы предоставил ТОО “Q-service” льготы и преимущества при заключении договоров на выполнение субподрядных работ по монтажу телекоммуникационного оборудования, и с использованием счетов лжепредприятий и завышения цен на оборудование в проектно-сметной документации совершил хищение государственных денежных средств на сумму более Т 800 млн, часть из которых потратил на приобретение элитной недвижимости в городе Алматы и дорогостоящих автомашин — BMW 750 и Mercedes Benz Е-250.

Как сообщалось ранее, в 2013 году в отношении А.Мусина было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении порядка Т600 млн.