Аргентина – Швейцария 0:0, в добавленное время 1:0. Класс взял верх над порядком

1/8 финала ЧМ-2014

Швейцарская оборона работала как часы, при этом противоударные. Вот только противоударность – вещь относительная. Алмаз тоже самый твердый на планете минерал, но молотком разбивается.

В присутствии своего 12-го игрока – моря аргентинских болельщиков, среди которых множество женщин и детей – «Бело-небесно-голубые» увязли в оборонительных порядках сборной Швейцарии на «Арена Коринтианс» в городе Сан-Паулу. Сборная Аргентины уже сталкивалась с чем-то подобным в игре против Ирана. Однако швейцарские игроки прессинговали еще активнее, а первую серьезную угрозу воротам Серхио Ромеро создали уже на стыке 27-ой и 28-ой минут встречи. Гранит Джака (10-ый номер сборной Швейцарии) пробурился по правому флангу атаки и выдал пас под удар Джердана Шакири (23-ий). Аргентинский голкипер делает сейв, потом швейцарцы еще раз пробивают в створ ворот вторым темпом, но уже не так опасно.

Аргентина – Швейцария 0:0

Аргентинские болельщики на трибунах стали гудеть, подталкивая свою команду к более активным и успешным действиям. Недовольство на трибунах еще больше усилилось, когда Маркос Рохо (16-ый) не смог дотянуться головой до мяча, поданного с углового Анхелем Ди Марией (7-ой) на 30-ой минуте.

На 39-ой минуте швейцарский нападающий Йосип Дрмич (19-ый), выйдя против Ромеро один на один, долго думал (по футбольным меркам) куда посылать мяч и в итоге тот оказался в руках голкипера «Бело-небесно-голубых».

Во втором тайме частотность атак сборной Аргентины выросла, проводить их стали еще большими силами и оборона швейцарцев начала проседать (особенно на правом фланге). В 70-ые минуты на ворота Диего Бенальо (1-ый номер сборной Швейцарии) сыпался просто град ударов – «Бразука» летел не только от второго, но и от третьего темпа затяжных аргентинских атак. Лионель Месси (10-ка) тоже бил, причем точно, но швейцарский голкипер отражал все подряд.

На конец второго тайма пришлась еще одна серия атак сборной Аргентины. Подопечные Оттмара Хитцфельда уже не имели сил атаковать Месси втроем, а с двумя игроками соперника он справлялся. Но Бенальо устоял и на последних минутах.

Потом потянулись 30 дополнительных минут экстра-тайма. Давили по-прежнему аргентинцы – Алехандро Сабелья сохранил на дополнительный тайм две замены, тогда как у швейцарского тренера осталась одна – но сборная Швейцарии все держалась. На этом мундиале грандам мирового футбола никто не отдает победу без упорного боя.

На 118-ой минуте Ди Мария, получив очередной пас от Лионеля Месси, на практике доказал, что смог пристреляться к воротам соперника. Удар получился как биллиардный и «Бразука» прекрасно лег низом в дальний угол ворот безупречного Диего Бенальо (на 21-ый сейв его уже не хватило).

Интрига матча на этом не закончилась. На 120-ой минуте (в компенсированное время) Блерим Джемайли (15-ый номер, вышел на замену на 113-ой минуте) с двух метров пробивает головой в левую для него штангу. Мяч отскакивает и возвращается к нему, тогда Джемайли пробивает ногой, но мимо ворот. Теперь все.