«Правительство Карима Масимова под знаменем проведения структурных реформ для избавления страны от сырьевой зависимости решило обогатить национальные холдинги (читай: чиновников) и финансово-промышленных олигархов»

Сетевой Казахстан. 8 июля 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Угодничество, «которому научила жизнь»" — Публичный ответ предпринимателя Нурлана Смагулова на вопрос президента Казахстана «Где ты научился так подмазываться?» широко обсуждается в социальных сетях.

TIME.KZ. Петр СВОИК — "Если бы депутатом был я… пожелал бы партии “Ак жол” светлого пути" — По случаю роспуска мажилиса на каникулы решил заглянуть на сайт “Ак жола” — поинтересоваться их партийной программой: много ли из нее выполнено и что еще осталось. И вы знаете… зачитался! С трудом оторвавшись от завлекательного чтива, я стал усиленно вспоминать: была ли хоть малейшая попытка что-то такое из собственной программы пропихнуть в парламенте: и… ничего не вспомнил.

"Ничего личного — только бизнес?" — В Алматинской области между ее прокурором Габитом Миразовым и группой местных предпринимателей разгорается нешуточная война. Руководителя надзорного органа Габита Миразова обвиняют во всех смертных грехах — от коррупции и нарушений прав человека до дискриминации отдельно взятых бизнесменов. На специально собранной пресс-конференции представители инициативной группы заявили, что более 600(!) человек подписали обращение к главе государства с просьбой поставить на место распоясавшегося чиновника. Так что же такого натворил прокурор, если против него поднялись сотни недовольных?

Дулат ИСАБЕКОВ: О муках творчества, многоженстве и шала-казахахCARAVAN.KZ. "Дулат ИСАБЕКОВ: О муках творчества, многоженстве и шала-казахах" — У меня есть сосед – армянин: вокруг ни одного армянина, ни детсада, ни школы, ни учебников на армянском, а все его дети говорят на родном языке. Когда казахские бабушки, общающиеся с внуками на русском языке, на вопрос, почему не говорите на казахском, отвечают: “Какое ваше дело?!” – это самый губительный момент для нашей нации. Именно равнодушие и привело к появлению шала-казахов и даже антиказахов.

MEGAPOLIS.KZ. "Обратный отчёт" — Правительство отчиталось за индустриализацию перед президентом. Президент мог отчитать правительство за индустриализацию перед миллионами казахстанцев. Но делать этого не стал. Почему? На этом совещании Нурсултан Назарбаев в очередной раз подчеркнул, что за реализацию госпрограммы ФИИР несут ответственность чиновники всех уровней – от президента до последнего клерка в районном акимате.

"Нал – личное" — Поддерживаете ли вы решение ограничить снятие гражданами с банковских счетов наличных денег? ДА — 23 %. НЕТ — 57 %. НЕ ЗНАЮ — 20 %.

KAPITAL.KZ. "Часть НПФ пока думает, стоит ли им оставаться на рынке" — Вопрос дадут ли возможность частным фондам управлять хоть какой-то частью пенсионных денег пока остается без ответа. Несмотря на то, что ранее были озвучены требования которым должны соответствовать НПФ для работы в качестве управляющих компаний, как выяснил деловой портал Kapital.kz они могут быть откорректированы. К тому же, некоторые акционеры фондов не уверены, нужно ли продолжать бизнес, если регулятор предложит управлять лишь малой долей пенсионных накоплений.

KURSIV.KZ. "Туркменистан все-таки выстроил путь к Казахстану и Ирану" — Туркменистан, хоть и с опозданием, но завершил строительство своего участка железной дороги «Север-Юг». Об этом говорится в официальном сообщении туркменского правительства. Этот факт означает, что железнодорожное сообщение по линии «Север-юг» начинает обретать осязаемые очертания.

"Зимняя Олимпиада расколола казахстанцев" — В Лозанне официально утвердили претендентов на проведение зимней Олимпиады 2022 года, в тройку финалистов попал и Алматы. Однако в самом Казахстане ширится движение противников проведения в РК спортивного мероприятия. В социальных сетях «антиолимпийское движение» поддержали и известные общественные деятели.

365INFO.KZ. "В чем секрет уменьшения уровня бедности в Казахстане?" — Согласно официальным данным, в Казахстане растут зарплаты и доходы населения, сокращается уровень бедности. В частности, по данным агентства по статистике, величина прожиточного минимума в Казахстане в июне 2014 года по сравнению с маем увеличилась на 7,3%. Если не ходить на базары и в магазины, а «питаться» только официальными отчетами, то может показаться, что Казахстан действительно процветающая страна, которая вот-вот ворвется в заветную 30-ку самых развитых стран мира.

Только общественность, граждане могут сломать порочную систему в полицииMATRITCA.KZ. "Только общественность, граждане могут сломать порочную систему в полиции" — Регулярные сообщения о скандальных историях, в которых оказываются замешаны люди в погонах, сформировали не лучший имидж казахстанского полицейского. Все реформы последнего времени, инициируемые в системе МВД, начиная от «универсальных полицейских» и заканчивая поправками в Уголовный кодекс, вызывают негативную реакцию общества. О том, почему так происходит, мы поговорили с постоянным членом общественного совета при МВД РК Абильдой АБДИКАРИМОВЫМ.

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: "украинский кризис" в головах…." — Украинский кризис, переросший в полномасштабную гражданскую войну, по-прежнему находится в центре внимания казахстанских СМИ и экспертного сообщества. Причем если на конференциях и круглых столах, затрагивая украинскую тему, местные аналитики стараются соблюдать определенные "правила игры", используя нейтральные оценки и характеристики, то в социальных сетях и блогах некоторые из них дают волю эмоциям, выступая в роли "болельщиков".

«Журналистика интеграции в новых экономических условиях и медиа развитии» — Эдуард ПОЛЕТАЕВ, политолог: Цель нашего обсуждения – выявить возможности современной казахстанской, и общей евразийской журналистики, как инструмента просвещения, информирования и ориентирования людей в интеграционных процессах, поскольку отечественное экспертное сообщество не всегда имеет какого-то однозначного компромиссного отношения к евразийской интеграции. Мы видим, что в последнее время оценки разнятся по отношению к последствиям и будущему этой интеграции. СМИ тоже по-разному склонны оценивать ситуацию. Большая часть, конечно, приветствует подписание этого соглашения, но, тем не менее, некоторые авторы и издания, особенно в интернете, дают скептические оценки.

RATEL.SU. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — "О честности и доверии. Часть 2" — Надо понимать, что у нас культура власти меняется, хоть и медленно. Все больше число тех, кого можно назвать честным — и это удивительный феномен, который существует вопреки росту масштаба коррупции. Но так как они являются чиновниками, то автоматически на себя примеряют имидж коррупционера, а потому должны вечно доказывать, что "не верблюды", тогда как противостоящие им персонажи продолжают эксплуатировать образ радетеля за народ, не заботясь о достоверности аргументов.

Марат АСИПОВ — "Чиновники любят клубничку" — Похоже, в нашем правительстве сидят опытные огородники. Бизнес должен приносить сладкие и крупные ягоды, а не расширяться и покидать отведенную ему грядку. Когда бизнесмены выходят из-под контроля, ему обрывают «усы» — при помощи тендера, проверками, во время скандалов, в которых в 99 процентах случаях замешаны чиновники. Все делается во имя селекции и изредка на утеху публики. Самое главное, чтобы кустик клубники всегда был на месте и вовремя приносил сладкую ягоду хозяину грядки, а не заполнял собой все пространство на радость окружающим.

SAYASAT.ORG. Интервью с координатором проектов по внешней политике Института мировой экономики и политики, кандидатом исторических наук Аскаром Нурша — "О модернизированной многовекторности, афганском узле, постназарбаевской внешней политике" — Я думаю, многовекторная политика будет продолжаться. Так или иначе, передача власти будет происходить по существующей процедуре в рамках законодательства и Конституции, но для этого необходимы крепкие институты власти. Они будут залогом преемственности внешней и внутренней политики.

"Казахстан на пути в Хорасан?" — Ближневосточная террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) недавно опубликовала свою геополитическую карту. В ней территория Казахстана входит в регион Хорасан совместно со странами Средней Азии. Насколько реальна угроза для Казахстана от ISIS – с таким вопросом «Саясат» обратился к казахстанским политологам.

Талапкер Иманбаев, экс-глава ФОМС: Почему я молчал 16 летFORBES.KZ. "Талапкер Иманбаев, экс-глава ФОМС: Почему я молчал 16 лет" — Талапкер Иманбаев вошел в историю Казахстана как символ крушения системы обязательного медицинского страхования. В 2001 его заочно приговорили к 9 годам лишения свободы за хищение денег ФОМС. В 1998 экс-глава Фонда покинул пределы Казахстана и только теперь, 16 лет спустя, решил прервать свое молчание, выразив желание дать интервью Forbes.kz

"Структурные реформы в пользу олигархов и нацкомпаний" — Финансист Мурат Темирханов: «Правительство Карима Масимова под знаменем проведения структурных реформ для избавления страны от сырьевой зависимости решило обогатить национальные холдинги (читай: чиновников) и финансово-промышленных олигархов».

"Казахстан — наш общий "Дом-2"" — Экономист Тимур Исаев: «Итоги первой промышленной пятилетки на самом высоком уровне признаны не отвечающими ожиданиям. Есть много объектов и красивая картинка, но нет пока главного – изменения качества индустрии и ее роли в экономики. Причиной является то, что в индустриализации оказались «сбиты прицелы».

VLAST.KZ. "5 лиц недели: аресты и кадровые перестановки" — На минувшей неделе Астане исполнилось 16 лет. Свой день рождения отпраздновал также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также на прошлой неделе произошли кадровые перестановки в правительстве.

"Рейтинг лидеров мнений Казнета. Июнь. Блог-туры, Украина и сетевые баталии" — Редакция Vласти представляет третий рейтинг лидеров мнений Казнета. Для замера предварительно происходит отбор более 30 кандидатов из разных сфер, после чего производится анализ их упоминаемости в социальных сетях за определенный период. Рейтинг составлен на основе замера с 1 по 30 июня 2014 года. Новые лица рейтинга: журналист Роза Есенкулова, блогер Константин Нагаев. Выбыли из рейтинга: Мурат Абенов, Искандер Салиходжаев, Данияр Ашимбаев.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.