Бывшего сотрудника “Евразийского банка” осудили за хищение Т6 млн в Караганде

Караганда. 9 июля. КазТАГ – В Караганде на 5,5 лет заключения осудили бывшего работника филиала “Евразийского банка” за хищение Т6 млн мошенническим путем, сообщили в Казыбекбийском районном суде.

“Бывший работник филиала “Евразийского банка” Жанболат Акимов признан виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет с отбыванием в колонии общего режима”, — сказали в райсуде в среду.

Этим же приговором его подельник Дмитрий Цымбал осужден на 5 лет заключения.

Согласно материалам дела, в 2013 году работник филиала банка и его знакомый похитили Т6 млн банковских средств. Соучастники перечислили деньги на открытый в банке текущий счет, а затем обналичили частями в разных отделениях. После того как афера обнаружилась, фиктивный счет был заблокирован.

“Приговор не вступил в законную силу и может быть опротестован либо обжалован в апелляционной инстанции”, — добавили в райсуде.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года в Караганде были арестованы специалист по продажам отдела беззалогового кредитования филиала АО “Евразийский банк” Ж. Акимов и житель города Д. Цымбал.

По информации пресс-центра Казыбекбийского райсуда, согласно материалам уголовного дела, Д. Цымбал открыл текущий счет в карагандинском филиале АО “Евразийский банк”. Ж. Акимов, пользуясь доступом к компьютерной программе, перевел на этот счет Т6 млн. В отделениях банка, расположенных в торговых домах, Д. Цымбал сначала снял Т1 млн, затем Т2,5 млн. При попытке снять оставшиеся деньги преступные действия были пресечены сотрудниками банка.

По данному факту органами предварительного следствия было возбуждено уголовное дело, Ж. Акимову и Д. Цымбалу предъявлено обвинение по ст. 177 ч. 4 п “б” УК РК (совершение мошенничества, или хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере).