Разыскиваемый за дачу взяток экс-замминистру обороны РК Майкееву предприниматель задержан в России

Алматы. 9 июля. КазТАГ – Сотрудники КПП “Звериноголовское” пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям задержали казахстанского бизнесмена, разыскиваемого в РК за дачу взяток бывшему заместителю министра обороны республики Багдату Майкееву, сообщается на сайте прокуратуры Курганской области.

“Прокуратурой Звериноголовского района проведена экстрадиционная проверка в отношении находящегося в международном розыске гражданина Казахстана, 1983 года рождения. Он разыскивался правоохранительными органами Республики Казахстан за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 312 Уголовного кодекса Республики Казахстан – дача взятки в особо крупном размере лицу, занимающему ответственную государственную должность”, — говорится в сообщении в среду.

Как сообщает прокуратура, по версии правоохранительных органов Казахстана, злоумышленник, являясь коммерческим директором ТОО “MetrocomsystemS”, решил заключить с ГУ МТО Вооруженных сил РК договоры по установке и наладке телекоммуникационных систем связи.

“Выполняя незаконное указание заместителя министра обороны Республики Казахстан для ускорения процедуры подписания контракта, он согласился через представителя передать государственному чиновнику взятку в размере 10-15% от суммы контракта в виде “отката”, — говорится в сообщении.

Всего, по данным прокуратуры, в 2013 г. между министерством обороны РК и ТОО “MetrocomsystemS” были заключены 10 договоров на общую сумму свыше Т1 млрд.

“В январе-феврале т.г. после подписания договоров он (задержанный – КазТАГ) через представителя передал заместителю министра обороны Республики Казахстан взятки в сумме 120 млн, 50 млн и 56 млн 300 тысяч тенге”, — отмечается в сообщении.

По информации прокуратуры, после того, как в феврале т.г. заместитель министра обороны РК при получении от посредника “откатов” был задержан с поличным, коммерческий директор ТОО “MetrocomsystemS” выехал за пределы Казахстана и скрывался от правоохранительных органов на территории других государств – Таиланда, Малайзии и России.

“25 июня 2014 г. сотрудниками КПП “Звериноголовское” пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям при прохождении паспортного контроля для въезда на территорию Республики Казахстан он был выявлен и задержан”, — указывается в сообщении.

По результатам проведенной экстрадиционной проверки на основании ходатайства прокурора Звериноголовским районным судом взяткодателю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на сорок суток со дня задержания.

В настоящее время материалы экстрадиционной проверки переданы в генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об его экстрадиции в Республику Казахстан.

Как сообщалось, генерал-майор Б. Майкеев был задержан 9 февраля этого года сотрудниками КНБ при получении взятки. 10 февраля следственным департаментом КНБ в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст.311 ч.5 УК РК (взяточничество в особо крупном размере). В соответствии со ст.132 УПК РК он был водворен в СИЗО КНБ. Б. Майкеев был арестован до 20 февраля текущего года. Позже санкция на арест была продлена.

В конце июня он был осужден на 6 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества за получение взятки и незаконное хранение оружия. Также суд внес представление о лишении Б. Майкеева государственных наград и звания генерал-майора.

Проходившие с ним по делу взяткодатели Олег Спицын, Алтынбек Каирбаев и Павел Титоренко получили по 10 лет колонии строгого режима.

Б. Майкеев являлся заместителем министра обороны с 2011 года до апреля 2014 года. Ранее он работал в должности первого заместителя начальника Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте; заместителя командующего Внутренними войсками МВД; начальника ДВД Алматинской области; советника МВД; начальника главного управления материально-технического обеспечения минобороны РК.