В Кыргызстане предлагают разрешить туристам добывать золото

Алматы. 10 июля. КазТАГ – В Кыргызстане предлагают туристам разрешить добычу золота, передает КирТАГ.

“Можно совместить туризм с добычей золота. По статистике один турист намывает не более 1 гр. (золота – КазТАГ), при этом оставляет стране $1 тыс. в качестве оплаты за проживание, питание и т.д.”, — сказал руководитель консорциума экспертов по разработке стратегии Валентин Богдецкий в четверг.

По его словам, в Кыргызстане десятки тысяч мелких золотых месторождений, где можно заниматься малой добычей и “туристической”.

“Преимущество (малой добычи – КазТАГ) – малый срок окупаемости, 4-7 лет (крупные – 10-15 лет). Кроме того, возможность использования местного капитала, создание новых рабочих мест, особенно в удаленных районах, и, самое главное, расширение среднего предпринимательского класса”, — отметил он.

Эксперт пояснил, что для осуществления подобных проектов необходимо внести изменения в законы, узаконить малую горную добычу.

“Необходимо предусмотреть фонд месторождений, как для иностранных субъектов, так и для местных предпринимателей. Например, китайцы берут крошечные месторождения и отрабатывают их. А ведь эти месторождения мы могли бы сами разработать, задействовав местный капитал. Нельзя отдавать добычу, нужно внедрять своих предпринимателей”, — подчеркнул В.Богдецкий.

Также эксперт обратил внимание и на другие мелкие месторождения.

“Цена молибдена – $70 за 1 кг. В Кыргызстане нет крупных месторождений, но имеются мелкие зерна, можно кайлом отбить и в кармане унести эти $70. Был бы легальный рынок сбыта”, — сказал он.