Директор “Гульнар-тур” по поддельным документам выехал за границу, полагают в нацпалате предпринимателей

Астана. 16 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. Руководитель компании “Гульнар-тур” не выходит на связь и предположительно выехал за территорию страны, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью национальной палаты предпринимателей РК.

“Руководитель компании (“Гульнар-тур” — КазТАГ) на связь не выходит. По неподтвержденным данным, по поддельным документам он выехал за территорию РК”, — сказано в информации НПП, распространенной в среду.

Как напоминается департаментом, в настоящее время генеральная прокуратура дала разрешение на проверку туроператора “Гульнар-тур”.

“Данная проверка не займет более 10 дней. После проверки все материалы будут переданы в суд”, — поясняется в сообщении.

Также отмечается, что остается ряд нерешенных вопросов.

“Помимо авиаперевозок, остается открытым вопрос о неоплаченных туроператором отелях в Турции по турпакетам на август-сентябрь, в то время как турагентами все оплаты в адрес “Гульнар-тур” выполнены в полном объеме”, — заключается в сообщении.

Напомним, из-за проблем туроператора “Гульнар-тур” сотни клиентов компании не смогли вовремя вылететь из Турции в Казахстан. Позже с такими же сложностями столкнулись и те, кто должен был вылететь на отдых из Казахстана в Турцию. По информации комитета гражданской авиации, разрешение на эксплуатацию самолета авиакомпании Jet Airlines, выполняющей программу “Гульнар- тур”, действовало до 30 июня. Несмотря на это, туроператор осуществлял продажу билетов на июльские рейсы.

9 июля УВД Бостандыкского района Алматыв по заявлениям потерпевших возбуждено уголовное дело по ст.177 ч.3 п.“б” УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Предварительный ущерб составляет около Т30 млн.