В Казахстане с 1 августа цены на АИ-92, АИ-80 и дизтопливо повысятся в среднем на Т30

Астана. 18 июля. КазТАГ – С 1 августа в Казахстане цена на популярный бензин АИ-92 поднимется на Т30 за литр, на АИ-80 – на Т33, а на дизельное топливо – на Т28, сообщил информированный источник в правительстве РК.

“На правительственной межведомственной комиссии, куда входят минэкономики и бюджетного планирования, агентство по регулированию естественных монополий и министерство нефти и газа, были утверждены данные цены. Таким образом, цена на 92-й бензин будет 145 тенге, на дизель – 130 тенге и на 80-й – 122 тенге. Вопрос решенный”, — сказал собеседник агентства в пятницу.

Между тем повышение цен на бензин АИ-92 уже наблюдается в Кокшетау. Как сообщил ранее корреспондент КазТАГ, третий день на автозаправочной станции “Северная” АИ-92 отпускается по Т125 за литр, тогда как на других АЗС цена прежняя – Т115.

В департаменте АРЕМ по Акмолинской области сообщили, что выясняют данный факт.

“Последнее утверждение цены на бензин 92 и 93 марок было в октябре прошлого года и с тех пор не менялось. Данный инцидент будет проверен, поскольку в ведомство стали обращаться недовольные автовладельцы”, — сказали в ДАРЕМ.

Напомним, ранее агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) сообщило, что предельные розничные цены на ГСМ в Казахстане в июле останутся прежними.

“Согласно данным, представленным министерством нефти и газа (МНГ) РК письмом от 17 июня 2014 года № 09-04-1470/И, изменение предельных розничных цен на ГСМ в июле текущего года не ожидается”, — говорилось в сообщении АРЕМ.

Между тем министр нефти и газа Узакбай Карабалин в середине июня заявлял, что в Казахстане нет критической ситуации с нефтепродуктами, запас составляет более 200 тыс. тонн. Однако, со слов министра, в правительстве обсуждался вопрос о ценах на бензин на II полугодие 2014 года.

У. Карабалин заявил, что обсуждаются оба варианта развития событий: сохранение действующих цен либо их повышение.

Предельные розничные цены на бензин АИ-80, АИ-92 и дизтопливо в Казахстане регулируются государством и составляют в настоящее время Т89/л, Т115/л и Т102/л соответственно.