Штрафы за нарушение ПДД легко оплатить онлайн

Современный человек все чаще выбирает быстроту и удобство платежей через интернет, постепенно отходит от оффлайновых контактов в пользу онлайновых. Поэтому не удивительно, что оплата штрафов за нарушение ПДД, коммунальных услуг, за телефон через Интернет становится популярной

Эта тенденция перехода в Интернет наблюдается и в самом крупном городе Казахстана – Алматы. По данным компании “АЛСЕКО”, которая является пионером в области использования интернета для возможности оплаты коммунальных услуг, еще пару лет назад коммуналку через интернет оплачивали всего 3% горожан, а сейчас уже более 26% алматинцев платят онлайн. А за телефон через интернет платит чуть ли не каждый третий. Тенденция налицо.

И это, возможно, связано не только с тем, что когда платишь через онлайн-отделение, например, того же kaspi banka, не надо стоять в очередях и сталкиваться с плохим обслуживанием. Но и с тем, что услуги через интернет более надежны и безопасны. Если делать оплаты через те же банки, которые просто помешаны на безопасности и на своем имени, бренде, и тратят огромные деньги на защиту данных своих клиентов, то рисков можно избежать.

Существует множество крупных международных компаний, которые помогают банкам обеспечивать безопасность платежей. Созданы даже стандарты безопасности, которым должен соответствовать такой продукт, чтобы получить доступ на рынок, например, тех же платежных карточек для банков. Один из самых известных стандартов — PCIDSS

Естественно, что интернет-услуги сертифицируют дополнительно, например, через международную компанию Digicert. Она занимается предоставлением услуг по обеспечению сетевой безопасности и защите от фишинга. И АО “Kaspi Bank” как раз выбрал себе такую современную защиту.

Для безопасного процесса оплаты посредством интернет-банкинга каналы связи между банком и клиентом должны быть хорошо защищены. В kaspi для этого используется такие протоколы безопасного соединения как SSL. При вводе логина и пароля от своего личного кабинета устанавливается шифрованное соединение с Банком для предотвращения несанкционированного доступа к персональным данным.

Дополнительно kaspi.kz при осуществлении платежных операций используется СМС-подтверждение платежа – для того, чтобы убедиться, что клиент действительно совершает платеж за ту или иную услугу от своего имени.

“Парадоксально, но факт: самое главное достоинство этих супер сложных технических вещей, которых не опишешь в двух словах, стоящих  за онлайн-платежом — в их простоте при использовании клиентом и полной безопасности. Если человек ошибся, то система не проводит платеж и тут же сообщает об этом пользователю. Чаще всего, например, у нового сервиса, открытого для всех казахстанцев — kaspi.kz, платеж нужно подтвердить через SMS-сообщение”, — прокомментировала  Елена Сахарчук, управляющий директор по экономике и развитию “АЛСЕКО”.

“Оплата, которую вы делаете онлайн через банки гарантированно попадает компаниям, которые оказывают коммунальные услуги. Например, в kaspi.kz система позволяет отследить, что ваша транзакция уже прошла. Информация о ней сохраняется в архиве в истории платежей. 

Главный совет для начинающих онлайн-покупателей — имейте четкое представление о том, кто стоит за Интернет-ресурсом, через который вы перечисляете деньги. Сервисы банков с платежами через Интернет надежны”, — добавила она. Развитие банковского рынка влечет за собой использование новых, интересных, простых услуг для населения, которые могут только приветствоваться. В то же время они надежны и вызывают доверие.