“Все кто не знает казахского идиоты и оккупанты?”

Возбужденная судом скандального редактора Жарылкапа Калыбая, некоторая часть казахской общественности продолжает мужественно ходить на процессы. А бывший криминальный авторитет, спортсмен Сабыржан Махметов, заделавшийся нынче патриотом, обещает наказать тех, кто заявляет, что “нет такой страны, как Казахстан”. Об отечественном спорте, всемирной славе наших спортсменов и дурном воспитании в нашем очередном обзоре казахской прессы

Прошедшая неделя в казахскоязычной прессе выдалась спортивная — на арену неожиданно вышли наши спортсмены и необязательно с достижениями. Бывший криминальный авторитет, ныне президент Федерации контактных единоборств “Жекпе-жек” Сабыржан Махметов разразился большой статью в журнале “Парасат” — “Қазақта ел жоқ, жер болмаған” деп жүргендермен кездеспей жүрмін” (Встретились бы мне те, кто говорит, что такой страны, как Казахстан нет…).

 “Сейчас во власти многие имеют по 4-5 дипломов, все умные, гении. Но все они трусы. Меня очень задевает, что постоянно говорят вот, нужно быть терпеливыми, толерантными, выдержанными. Нам же бог дал сознание в отличие от животных. В нашем обществе очень много стало двуличных людей, которые боятся высказывать свою позицию”, — начинает издалека спортсмен.

Обзор казахской прессы

Далее автор сего труда рассказывает о своем вкладе в борьбу за процветании родины: “Готов до последней капли крови биться за судьбу нации. Многие воспринимают спортсменов как представителей только физической силы, но они ошибаются. Среди казахов, на мой взгляд, есть около 200 спортсменов достойных, образованных, готовых на все ради своего народа. Остальные — двуличные люди, думающие только о своей выгоде и ради этого угождающие власти”, — рассуждает он и неожиданно переходит к теме казахстанского футбола. — “Вот все говорят, почему у нас не развивается футбол, потому играют одни дети “аксуйеков” (видимо, подразумевается, дети чиновников — авт.). А нужно набирать талантливых ребят из аула — нашей колыбели. Привлечь хороших тренеров из Аргентины, Бразилии и тогда через 10 лет мы увидим результаты”.

Поразмышляв от футболе автор вновь переходит к национальной теме. “Национальный вопрос стал национальной трагедией (что имел в виду спортсмен-националист остается только догадываться — авт. ). Моя мать говорила, “свобода — это честность”. Чтобы страна стала свободной и независимой каждый казах должен честно служить родине, народу. Таких людей нужно ценить. Слава Аллаху такие азаматы есть у нас. Например, Канат Ислам”, — заявляет автор и начинает перечислять достижения боксера.

По его мнению, в Лондон на Олимпиаду поехать должен был именно этот боксер, а его слова, что Казахстаном правят не те люди, Махметов расценивает, как смелость и вызов, брошенные власти. Далее автор статьи напоминает нам об истории, как Казахстан стал многонациональным.

“Потомки тех, кто попал по разным причинам попал в Казахстан когда-то, заявляют себя патриотами, давайте не будем обманывать никого. Случись что, многие из них просто сбегут из страны. Почему я так считаю, потому что думаю, что патриотизм дается с кровью, природой человека. Многие во власти имеют по несколько дипломов, но все они трусливые, зависят даже от настроения своих жен, не умея управлять семьей, как они могут управлять страной?”, — вопрошает Сабыржан Махметов от которого достается и нынешним академикам. — “Среди наших академиков вообще есть нормальные? Вы им верите? Я лично — нет”.

Весь текст не имеет смысла приводить, отметим лишь, что автор “сказал обо всем и ни чем”: поднял проблему качества образования, напомнил о событиях декабря 1986-го года, столкновениях в Западном Казахстане, более ранних событиях в Актау, заявив, “мы всех поставим на место”. Не забыл он также об украинских событиях и как у нас распродается нефть, а “казахи живут бедно в собственной стране”.

В общем, как говорится, сплошной поток сознания. “Меня самого ни за что посадили на 7 лет, до этого дня я и ребенка не обидел”, — пишет он, словно оправдываясь за свое криминальное прошлое. И в самом конце текста, как бы невзначай вспоминает, зачем все это писал: “Кстати, если мне попадутся те, кто заявляет, что у Казахстана не было земли, и что нет такой страны, пусть пеняют на себя”, — почти угрожающе завершает он.

Спортивную тему продолжает портал shyn.kz описывая скандальную историю боксера Бахыта Сарсекбаева “Бақыт Сәрсекбаевтың анасы баласының қылығынан жағасын ұстады!”, (Мать Сарсекбаева была в шоке от поступка сына) отсудившего у своего тренера и родственника квартиру в Астане.

Обзор казахской прессы

“Мы опозорились на всю страну, над нами смеются не только в Казахстане, но и в Узбекистане. Он, наверное, совсем помешался”, — приводит сайт слова матери олимпийского чемпиона Валентины Рахмановой.

Связаться с самим боксерам журналистам не удалось, он оказался за пределами страны, похоже по возвращении на родину его ждет новый судебный процесс. Недавно, в гостинице Шымкента пьяный Сарсекбаев избил охранников, — пишет сайт, ссылаясь на телеканал КТК.

Ставшая внезапно популярной в социальных сетях молодая казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова, также стала героем заметки на портале “Сәбинаның тантал болуы командаға қиын тиді” (Популярность Сабины мешает команде). 17-летняя уроженка Актобе благодаря своей кукольной внешности стала кумиром миллионов поклонников в Китае и в Казахстане. Но это, по мнению автора заметки, мешает команде. “Конечно, мы гордимся тем, что Сабина неожиданно стала знаменитой в стране и за рубежом. Но она игрок всего лишь дополнительного состава, не основного. Сейчас все внимание сосредоточилось на ней, а за кадром остались игроки основной команды женской сборной по волейболу, их достижения и успехи. Вы должны понять правильно, ведь речь идет о женской сборной”, — цитирует автор тренера команды Нурлана Садыкова.

Обзор казахской прессы

Действительно, тысячи поклонников юной спортсменки, пораженные ее симпатичной внешностью ничего не знают о спортивных достижениях ни самой Сабины, ни команды в которой она играет.

Ну и в завершение спортивной тематики, статья от портала abai.kz “Ары қайда, ұят қайда, намыс қайда?”. “Мажилисмен Айкын Коныров сделал сенсационное заявление. Он намерен “удалить с поля” всех чиновников, ответственных за судьбу казахстанского футбола. После каникул, на очередном правительственном часе коммунист собирается сделать депутатский запрос с целью привлечь к ответственности руководителей Казахстанской федерации футбола за их бездействие”, — пишет портал.

Как сообщает автор статьи, возмущенный состоянием казахстанского футбола депутат от “красных” отвечая на вопрос журналистов обвинил руководителей федерации во всех смертных грехах.

“Куда деваются огромные средства выделяемые на футбол? Договорные матчи, взятки дают, чтобы попасть в в основной состав, на поле легионеры с поддельными казахстанскими паспортами, бесталанные зарубежные игроки. Все это стало головной болью для казахстанского футбола. Наш футбол — это игра подростков. Трансферы казахстанских легионеров по общеевропейскому рейтингу входят в первую 20-ку, а по результатам еле дотягивают до первой сотню. Самый высокий трансфер — 900 тысяч евро, самый минимальный 350 тысяч. Зарабатывающие у нас такие большие деньги легионеры ни на йоту не приблизили наш футбол к Европейской лиге. Самый малый бюджет наших отечественных клубов составляет 3 млн. долларов, самый высокий — 12 млн. К тому же, есть спонсорская помощь, куда все это девается? Нужно выяснить”, — говорит депутат.

Решение проблемы мажилисмен видит в привлечении в Федерацию футбола патриотичных руководителей и спортсменов.

Кстати, этот же материал опубликован на интернет-сайте ult.kz правда, без всякой ссылки, что впрочем, привычно для казахской прессы. Многие казахскоязычные авторы отправляют свои материалы сразу в несколько изданий, а редакторы публикуют, особо не задумываясь об эксклюзивности и прочих журналистских штучках.

Тем временем, озабоченные судьбой Жарылкапа Калыбая коллеги, проявляя недюжинную солидарность продолжают следить за судебным процессом журнала “Аныз Адам”. Напомним, апрельский номер журнала, посвященный 125-летию Гитлера вызвал скандал. На журнал подали в суд ветераны ВОВ, а также ДВД Алматы. Очередной репортаж из зала суда выдала газета “Туркестан”. Как известно, против Калыбая возбуждено два административных дела, одно гражданское и одно уголовное. На процессе, который прошел на прошлой неделе, рассматривался иск Департамента внутренних дел Алматы.

Обзор казахской прессы

“Адвокаты истца заявили ходатайство по явке в суд экспертов Равилова и Мукановой, проводивших лингвистическую экспертизу для для ДВД, которые признали в статье “Гитлер — фашист емес” признаки экстремизма. Однако на процессе они так и не появились. Представитель стороны обвинителей прокурор Максат Рсалин заявил, что возражает по поводу этого ходатайства. Но судья пообещал, что попытается вызвать в суд Муканову. На этом судебное заседание завершилось”, — пишет журналист газеты.

Между тем, эксперты Международного фонда по защите журналистов “Әділ сөз” сделали свою экспертизу текстов нашумевшего номера журнала и не нашли никаких призывов к насилию или признаки экстремизма.

Нам со своей стороны, хотелось бы обратить внимание на две вещи. С самого начала судебных процессов над Калыбаем, многие национал-патриоты и казахские журналисты начали заявлять о том, что этот суд идет по прямой указке Кремля и, что наша власть намеренно хочет закрыть этот журнал. Слышать такие версии, честно говоря, смешно: они на полном серьезе думают, что в Акорде и Кремле больше заняться нечем? И что, “Аныз Адам” им прям поперек горла встал? И второе, возможно, коллеги из журнала и вообще из казахскоязычной прессы впервые ощутили на себе несправедливость нашей судебной системы, которую сполна испытывает независимая пресса. Может быть, поэтому их возмущению нет предела? Что ж, как говорится, всегда что-то происходит в первый раз.

И напоследок. Не менее одиозный чем Жарылкап Калыбай, редактор газеты “Қазақ үні” Қазбек Иса написал статью озаглавленную цитатой Карла Маркса: “Тұрып жатқан мемлекетінің тілін нақұрыс немесе басқыншылар білмейді”.

Для пущего эффекта, видимо, сам и перевел на русский язык, так что, сразу признаюсь, перевод автора. Как говорится, орфография и пунктуация сохранены.

“Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык!..” – именно так выразился гениальный лидер коммунизма Карл Маркс. Министры и все чиновники, которые не знают или у которых не хватает мозгов знать государственный язык, действительно ли идиоты как выразился Карл Маркс? Казахстанцы и русскоязычные “казахи”, которые не знают государственного языка, кто они? Идиоты? Гости или окупанты, насаждающие свой язык?! Значит, министры которые не знают государственного языка и чиновники такого же типа, а также казахстанцы, все они окупанты или идиоты! Если не так, они должны доказать это, знанием казахского языка! А если они гости, то в скором времени должны уехать в ту страну, чей язык для них близок!“, — не жалеет эмоций автор.

Обзор казахской прессы

Далее он предлагает свой способ решения проблемы. „А вот этот баннер, который развешан по улицам Молдавии, Прибалтики, Кавказа и т.д., нужно развесить и по нашим улицам, начиная Астаны и Алматы и кончая всех городов и мелких населенных пунктов! Если государству нужен государственный язык… А если нет, то инициативная группа из патриотов и бизнесменов, общественных организаций возьмут все расходы на себя, сделают эту работу, чтобы обеспечить реальное функционирование государственного языка согласно конституционному статусу. Может быть, коммунисты первыми возьмутся за это благое дело, ведь эта поучительная фраза принадлежит вечному вождю коммунистов. Да и акимы со свободной волей, истинно любящие свой народ, смогли бы воплотить эту идею…“.

Вот так вот, а вы говорите, проблема!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.