Назарбаев поручил Саринжипову лично проконтролировать трудоустройство каждого выпускника

Астана. 6 августа. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил министру образования и науки Аслану Саринжипову лично проконтролировать процесс трудоустройства каждого выпускника казахстанских вузов и колледжей.

“Министерству образования и науки совместно с акимами, я тебе поручаю лично в этом году просчитать всех выпускников и в следующем году заранее в январе месяце докладывать мне, что в Казахстане будет выпускаться столько-то учащихся, из них столько- то пойдет на работу. Понял? Этим надо заниматься, руководить любой умеет”, — сказал Н. Назарбаев, обращаясь к А. Саринжипову в ходе расширенного заседания правительства в среду.

Президент отметил, что при общей доле трудоустроившихся выпускников вузов и колледжей в 80% по сельской квоте трудоустраивается всего 40%.

“Почему вы заранее не считаете и не делаете эту работу?”, — спросил Н. Назарбаев.

Глава государства отметил, что из-за низкого качества образования выпускники отдельных вузов практически не могут найти работу.

“В Шымкентском университете 740 выпускников 2013 года, трудоустроено лишь 250. Это составляет лишь 34%. Две трети выпускников этого вуза не находят работу. В казахско-русском международном университете в Актобе процент трудоустройства ниже 30%”, — привел пример он.

Глава государства напомнил, что в Казахстане планируется разработать законопроект об образовании, в котором должна быть отражена дуальная система обучения с обязательными прохождением производственной практики.

Н. Назарбаев также предложил обучать выпускников школ из южных регионов в профессионально-технических лицеях на севере, где есть свободные места.